Компьютерное железо

HDD может работать после разборки? я снял крышку от зеркального диска и поставил обратно.

Ну насчет вакуума - это перегиб, внутри должно сохраняться стандартное давление, но то, что он герметично закрыт, стерилен, это да. Когда Вы вскрываете диск, туда автоматически попадают мельчайшие частицы пыли, которые без проблем выводят его из строя, так что это гарантированная смерть устройства.

Про вакуум:
"Под платой находятся контакты мотора и головок. Кроме того, на корпусе диска имеется маленькое, почти незаметное отверстие (breath hole). Оно служит для выравнивания давления. Многие считают, что внутри жёсткого диска находится ваккум. На самом деле это не так. Это отверстие позволяет диску выровнять давление внутри и снаружи гермозоны. С внутренней стороны это отверстие прикрыто фильтром (breath filter), который задерживает частицы пыли и влаги. "
http://rlab.ru/doc/hdd_from_inside.html

---
Файлы восстанавливают, но это очень дорогостоящая операция. Цена как правило на порядок выше, чем сама стоимость диска (причем, не обычного, а серверного) . Дома такая операция не проводится.
Manvel Kirakosyan
Лучший ответ
Очень недолго.
1xt не надо п... ть про давление, а Коца Югов про вакуум... .
Внутри нормальное атмосферное давление, а воздух попадает внутр через специальный воздушный фильтр.... бля
ставь ssd, его можешь вообще из корпуса вытащить
Tovmas Hakobyan
Если диск руками не трогал и головки, работать будет...
Может, но не так долго, как того хотелось бы, туда теперь пыль попала и скоро она даст о себе знать в виде бед секторов.
Лёха Третий
Нет. Там вакуум был
Андрей Дикун
Скинь на флешку всё, а диск продай в комиссионный магазин. Пока он хоть работает там нельзя нарушать герметичность.
если тебе повезло и ты ничего не повредил, туда не залетела пыль и т. д, то да, будет.
Никита Мамаев
Может. Крышку можно снять. А смысл в этой операции? Мог случайно поверхность зацепить - и всё. Конец.
Игорь Дарвин
Нет. Все манипуляции с внутренностями ЖД должны проводиться в специальной чистой комнате.
Муса Усманов