Компьютерное железо

как сделать чтоб жесткии диск долше прослужил?

как сделать чтоб жесткии диск долше прослужил, винт сегейт 3тб, большая часть работы СКАЧИВАНИЕ С ТРЕКЕРОВ.
Юра Карих
разбивать при установке винды его на 2 части, одна под сисему, другая под файлы, и никогда неустанавливать два приложения одновременно, потому что допутсим на диск ц ты ставишь одну программу а на диск д другую, и при запуске двух программ винчестер будет читать данные то с ц то с д, и в этот момент идет очень большой износ механизму чтения в системе, а так же стараться файлы копировать поочереди а не сразу одновреммено пока файл незаписался записывать еще один.
удачи
gu
gurban55555
Лучший ответ
Реже выключать, поставить стабилизатор и бесперебойник... .
Не делать часто дефрагментацию.. Не превышать температуру 45*С
....найди инфу в инете.. . Винт очень деликатная и чувствительная вещь....
очень много жалоб на сегейты свыше терабайта !
Azad Гурбанов
Соблюдать правила эксплуатации: не подвергать винчестер механическим воздействиям, не подвергать воздействию высоких или низких температур, не подвергать воздействию солнечных лучей.
Mergen Hojakuliev
комп не включать.
Это скорее всего зависит от качества сборки если норм собрали значит и долго прослужит. И охлаждение хорошее
Производи очистку и дефрагментацию. Нормально диод активности винта мигает раз в секунду.
Фил Гой
отключи торент я б для этих целей держал 250 гиг
Иван Кушнир
Бросай его чаще - это даст гарантию, что он очень долго прослужит, так как в полете он отлично охлаждается, а данные дефрагментируются.
Ерлан Ештаев
делай дефрагментацию чаще
С:
Степка :))))))
Не подвергать физическому воздействию.... нельзя бить по компу, трясти его в процессе работы и т. д.
не трогай его пускай просто лежит рядом!!