Компьютерное железо

Сдраствуите. на современные жесткии диски. вентелятор ставить можно? я аот поставил винтелятор. и думаю хуже не сделает?

Сдраствуите. на современные жесткии диски. вентелятор ставить можно? я аот поставил винтелятор. и думаю хуже не сделает? а то надует еше
ну молодец что поставли
Просто Димон
Лучший ответ
Не сделает, охлаждение будет лучше :-)))
Юрий Боровков
специалисты по ремонту жестких дисков - охлаждение жесткого диска называют тихим убийцей. вибрация создаваемая вращением кулера передается корпусу жесткого диска, что вызывает появление сбойных блоков и все отсюда вытекающее. правильное размещение жестких дисков в корпусе и грамотный обдув вот решение перегрева. .
Кайрат Мурзаев
Александр Кузнецов да вибрация была.пипец.убрал его
вентилятор ставить можно, но, по моему убеждению, не нужно. поясню. во первых, действительно лишняя вибрация здоровья харду не добавит (даже если в конкретном случае и не повредит) . во вторых, я еще не встречал малошумных кулеров на харды, малый размер=повышенные обороты=шум. в третьих, такой кулер берет на обдув теплый воздух из системника - нафиг такое охлаждение?
но решение проблемы есть . как написал Олег шапошников, это правильное размещение и вентиляция системника. обычно в корпусе напротив корзины с жесткими на передней стенке предусмотрено место для установки корпусного кулера. если корпус солидный, то кулер там ставится на 120мм, и ничто не мешает подобрать нормальную малошумную модель. если какой-нибудь no name из Поднебесной, то там место еле-еле под 80-ку (не айс по шуму и эффективности) , или вообще его нет, но и тут можно выйти из положения, вырезав на левой боковой крышке место под кулер 120-140мм и прикрыв грилем или фильтром (и то и то есть в продаже, искать только надо) , и хороший и тихий обдув будет обеспечен плюс улучшится общая вентиляция системника. и не набивайте в корзину харды плотно, друг над другом - тоже обдув улучшится. то есть, если мест 4-5, а хардов пара, оставьте между ними свободный слот.
Александр Кузнецов вобшем убрать мне?
сначала вибрация, потом забьётся пылью и будет ещё хуже. и его ещё надо умудрится воткнуть в корпус.
нууу смотря какой корпус.... а так хуже не будет, только от пыли чистить надо
Олег Семёнов
Александр Кузнецов убрал вентилятор