Компьютерное железо

какую операционную систему установить Windows 7 32 byt или 64 byt и , чем отличаются они

Хоть и прошло довольно много времени с тех пор как свет увидел 64-х разрядные операционные системы, всех беспокоит вопрос – какая система лучше: 86-х разрядная или все же 64-х?
Ну и как, скажите вы, правильно выбрать разрядность операционной системы?
Прежде всего, вы должны знать следующее: х86 соответствует архитектуре 32-битной разрядности, а х64 – 64-битной.
На разрядность влияют два показателя – разрядность процессора и размер оперативной памяти. Разрядностью процессора является величина, определяющая величину машинного слова, иными словами объем информации, которую процессор пересылает оперативной памяти.
Так как почти все новые процессоры поддерживают работу и в 32-битном и в 64-битном режиме, этот фактор можно опустить на задний план.
Весь выбор разрядности сводиться к оперативной памяти вашего компьютера. Все ячейки операционной памяти имеют адрес, который в 32- битной системе предоставляется в виде двоичного кода длиной 32 знака. Думаю что почти всем понятно, что 2^32=4294967296 байт, что равняется 4 ГБ. Из этого следует что ячейки, которые «перевалили» за 4 ГБ просто не будут задействованы. Понятно, что 2^64= 18446744073709551616 намного больше чем 2^32.
Делаем выводы – если у вас операционная память меньшим объемом чем 4 ГБ то нужно ставить 32-битку и если больше то 64-битку.
Добавлю, что слух о том что 64-битка работает быстрее 32 является вымыслом и 64 бита могут работать быстрее максимум на 5% и то только у приложений «заточенных» под 64 бита.
Но я вас не убеждаю, всего лишь разъясняю ситуацию. Так что думайте самостоятельно!
Бахтияр Шаймерденов
Лучший ответ
они отличаются разрядностью
если у тя до 3 гигов аперативы ставить 64 битку не имеет смысла

Алексей Алексеев на 64 битке всё так же хорошо идёт ка и в 32 битной семёрке
Смотря какой проц
НА 64 некоторые программы не запускаются, но она может использовать более3.5 гигабайт памяти
у меня стоит 64 разрядная операционка все игры идут ставь 64 ю версию неслушай некого и она памяти видит больше к примеру установил 8ГБ оперативы и будет столько же видеть. А 32 ограничена этим она будет видеть скоко бы ты неустановил всего 3,25 ГБ.
///doc ///
Зависит от оперативы. Если больше 4х гигов, то однозначно нужно ставить х64, если меньше, то в ней нет смысла и нужно ставить х32. И не слушайте этот бред о несовместимости приложений с х32 на х64, это ересь полнейшая. В win7 х64 идет ВЕСЬ софт от х32, не раз проверено.
Не byt а bit. 32 bit обычная ось, работает на любых процессорах, поддерживает максимум 3 с половиной гигов оперативы. 64 bit работает только на 64 битных процессоров (НЕ 64 битных уже вроде не выпускают) И поддерживает от 4 гигов оперативы и больше. Если у тебя меньше 4 гигов оперативы, то 64 bit винда будет ужасно лагать. Ставь 32 bt А если у тебя 4 и больше гигов оперативы то ставь 64-bit
Aman Zhadrasinov
Если на борту больше 3gb RAM - ставь 64-bit.
Так как 32 bit не видит более 3.25gb(или около того) .

Не слушай бред про то, что на 64-bit'ной системе есть какие-то проблемы и не устанавливаются программы.
Все отлично работает. Если ПК хороший, на 64 bit будет работать быстрее.
Eset Akishev
64 видет больше 4гб озу, 32 до 4. Так же 64 с большими приложениями работает немного быстрее.
Said'adnan Avtaev
32(для игр и тд) 64(для работы)
Ставь лучше 32 на ней все игры идут! А на 64 много не идут.
Пока еще мало ПО переведено на 64 разряда и сразу столкнетесь с этим при установке таких программ как Тотал Коммандер, Неро.
х64 - 64-битная ОС. т. е. размер адреса в адресном пространстве составляет 64 бита, х86 - 32-х битная ОС.
32-х битные системы не поддерживают объем оперативной памяти более 4 ГБ, а 64-х битные системы поддерживают несколько ТБ ОЗУ, если у вас на машине установлено 4 ГБ или более оперативки, то ставьте х64, иначе советую ставить 32х битную, для них больше драйверов
ставь какая есть и не парься! большой разницы там нет!