Компьютерное железо

Сколько ампер для сетевого фильтра подойдет в евророзетку?

Номинальный ток обычной евророзетки 16 ампер.
Nurik Dzhanabilov
Лучший ответ
Эламан Муктаров а если фильтр на 10 А ? нормально будет?
Столько, сколько потребует подключенное устройство, но не больше, на что рассчитана защита.
Перефразируй вопрос, а то вообще набор слов.
Eldos Cherkov
Дык сетевые фильтры все на 12 ампер.. . Ту о чем тогда...? Предохранители в фильтре стоят на 10-12 ампер...
Смотря чем нагрузишь, если сварочный аппарат повесишь, то помощнее фильтр-то надо подобрать:)
Вадим Рудак
Для начала, при выборе фильтра стоит присмотреться к его спецификации. Общие характеристики Defender ES: * Базовый и экономичный вариант защиты * Удобное расположение выключателя * Индикатор подключения к сети * Чистая медьТехнические характеристики Defender ES: * Номинальное напряжение: 220 В/ 50 Гц. * Максимальный ток нагрузки: 10 A. * Максимальная рассеиваемая энергия: 125 Дж. * Суммарная мощность нагрузки: 2200 Вт. * Количество розеток: 5 розеток. * Длина шнура: 1.8 м / 3 м / 5 м. * Цвет: Белый, черный. По сути Defender ES представляет собой устройство для защиты разнообразной бытовой техники, не требующей заземления. Выглядит он как всем знакомый удлинитель, но на самом деле отличается - схема Defender ES построена на варисторе. Итак, немного разберемся, что здесь к чему *1. В сетевом фильтре обязательно должен быть варистор. *Одним из основных элементов сетевого фильтра является варистор - переменный резистор (его принцип работы основывается на нелинейной вольт-амперной характеристике) . Тип варистора, который применяется в сетевых фильтрах, используются для защиты различных устройств от импульсных напряжений. Он включается параллельно устройству, которое нужно защитить и при нормальной эксплуатации находится под действием рабочего напряжения защищаемого прибора. В рабочем режиме (при отсутствии импульсных напряжений) сила тока, проходящего через варистор, очень мала, и ей можно пренебречь, при этом варистор представляет собой изолятор. Если же напряжение повышается, то сопротивление варистора уменьшается и становится равным нулю. В результате он преобразует электрическую энергию в тепловую, и с помощью этого защищает те приборы, которые включенные в сетевой фильтр. Устройства без варистора нельзя назвать сетевыми фильтрами. Основная характеристика варистора - энергия рассеивания. Чем выше энергия рассеивания варистора, тем больше кратность уменьшения амплитуды сетевой помехи. В случае Defender ES она, исходя из спецификации, составляет 125Дж. В сетевом фильтре варисторы могут быть подключены по нескольким схемам: 1) варисторный треугольник (варисторы между фазой-нулем, фазой-землей и нулем-землей) - при этом необходимо, чтобы розетка, в которую подключен варистор, была заземлена; 2) один варистор (находится между между фазным и нулевым проводами) - есть мнение, что данный вариант более безопасен, если вы точно не знаете, заземлена ли розетка, или уверены, что она не заземлена. *2. Наличие выключателя, количество розеток, длина. *Стоит обратить внимание на наличие выключателя. Казалось бы, это совершенно необходимый элемент, который позволяет легко обесточить включенные электроприборы. Но иногда он почему-то отсутствует в конструкции. Ну и само собой, для пользователя интересно количество розеток и длина провода. *3. Защита от перегрузок. *В фильтре должна быть защита от перегрузок. В фильтре ES защита от перегрузки и короткого замыкания реализована в виде автоматического термопредохранителя. *4. Качество исполнения, использованные детали. *Очень важным показателем является качество исполнения сетевого фильтра. Оно должно удовлетворять международным стандартам безопасности. Если бы мы могли заглянуть внутрь сетевого фильтра, то увидели бы, что в одних устройствах провода плохо припаяны, а в других контакт хороший. Тут дело не только в вопросе аккуратности, но и в том, что плохая спайка может стать причиной короткого замыкания, возгорания. Хорошо, если это произошло когда вы дома, но если такое случилось в ваше отсутствие, то тут и до пожара недалеко.
В евророзетку в 10 раз больше чем в РУ-розетку.
Но когда вставишь свою вилку в евророзетку твоя RU- РОЗЕТКА ТЕБЕ ОБЪЯСНИТ про амперы: =)
Сергей Горин
Тупой народ, не советуйте, в чём вообще не соображаете! В современных розетках максимальное значение 16 А, а почти все сетевые фильтры по предохранителю выдерживают 10 А на отсечку, НО в них провод 0,75 сечения!!! Так что подключить больше 7 А нагрузку уже рискованно! Просмотрел минимум пять известных фирм производителей и не могу понять, там тупые или это диверсия, как можно ставить такой на такой предохранитель???!
Nico Belic
Ырыскелди Ашуубеков Так какой сетевой фильтр лучше ставить на компьютер, телевизор, колонки, а какой на стиралку, холодильник, бойлер? Если в розетках 16А.
Какое должно быть сечение проводов и нагрузка сетевого фильтра по предохранителю?
Лично сам взял IEK, сечение кабеля 1мм, 16А нагрузка.
Nico Belic Лично себе взял три штуки APC PF8VNT3-RS с проводом в 1 мм.. Думаю, толще сечения провода для сетевых фильтров не будет. А вообще всю мощную технику (стиральная машина, радиатор отопления, утюг, чайник, аэрогриль, посудомоечная машина и т. д.) подключайте напрямую в розетку. Телевизоры потребляют очень мало (150 Вт примерно), ПК может от 300 до 700 Вт потреблять, но это не сравнимо с тем же утюгом за 2 кВт. Как правило во многих сетевых фильтрах розетки и вилки рассчитаны на 16 А, и если есть необходимость и желание, то поменяйте провод на 1 мм. хотя бы, вместо 0,75.