Компьютерное железо

почему кулер на процессоре потоянно работает на максимальных оборотах?

почему кулер на процессоре потоянно работает на максимальных оборотах? при этом темп. процессора 40-50 градусов? радиатор почистил, проблема осталась
Обороты кулера понижает или специальная утилита BIOS (нужно войти в Setup для её включения и настройки) , или работающая под Виндой утилита управления вроде Cool’n’Quiet. Разумеется, подобные технологии должны поддерживаться на уровне процессора и матери.
Андрей Андрей
Андрей Андрей
68 240
Лучший ответ
Не включен режим SmartFan.
Равиль Равиль
Равиль Равиль
94 587
А кулер у вас обороты регулирует? Должно быть 3 или 4 контакта. Ну или сам регулятор в нем испортился-так тоже бывает ( P.S В биос включается РУЧНАЯ регулировка, вот для этого там утилита и сидит .А АВТО-ничего в биос не включается, если разъем на 3 или 4 пина. SmartFan уже работает по умолчанию.
в биосе управление вентиляторами Qfan помоему так выставь другой режим
в старых вентиляторах не регулируются обороты, может проблема в этом
Видимо это программно. скорость вращения кулера можно установить в биосе (не на всех компах правда) либо спецальными программами-утилитами. В кулере вроде стоит обычный пошаговый асинхронник.
Егор Паньков
Егор Паньков
1 950
Сталкивался с такой проблемой, если кулер старый, необходимо заменить кулер.
Такая проблема, похожая, только я поменял куллер на ноутбуке asus x55a, на аналогичный, который сразу после включения начинает дуть на всю мощность не зависимо от нагрузки системы . В биосе нет настроек куллера и питания. По этому до сих пор ломаю голову, ставлю старый, все работает.
Вообще-то ваши ответы никакой пользы не принесли, а ваши вопросы к человеку
создавшему тему "ни в какие рамки". Сказано же кулер не менялся настройки в биос не трогал, стал работать на максимальных оборотах в один прекрасный день. Паста заменена, все все продуто, почищено, а результата --НОЛЬ. Так при чем тут модель кулера?