Компьютерное железо
Объясните нубу про блок питания.
Везде пишут что у блока питания там стоит 540 w и т. д.. Я посмотрел на свой, а там написано 220-240v,может я не на то посмотрел или это что-то другое, можете мне всё разьяснить, я запутался...
540 w это мощность. А 220-240 v это вольтаж. То есть 2ое тебе говорит о том в какую розетку можно воткнуть, а первое тебе говорит о том сколько суммарно мощности он дает.
Например (сугубо выдуманные цифры) . У тебя блок на 350 w. мать жрёт 200w, видуха 100 w, жёсткий 50 w. В сумме 350 w. То есть если ты подключишь ещё один хард, он его не потянет.
Обычно (если ты не собираешь комп сам и не разгоняешь его) ты можешь совершенно не париться по поводу мощности блока питания. Для обычных приземленных людей обычного стандартного хватает выше крыши.
Не путайте вольты и ватты.
Там написано W значит ватты. Ватты - это произведение напряжения (вольт) на мощность тока (ампер) . Учите физику, друг. А у вас там вольты - это сколко идет из розетки напряжения - сколько питают комп, лампочку, телек и т. д. Ватт у вас может быть разное количество. Самые старые БП, еще древние помоему были на 5-10 ватт. Сейчас существуют на 1500 ватт. Мощность на БП тоже написана, обязательно написана, рядом. На той же наклейке
540 ватт 220-240 вольт
не путай ваты с вольтами))) ) Краем выйдет))))
Ну если ТОП-процессор, видеокарта и т. д. , то мощности требуется больше, и блок питания (БП) имеет большую мощность
не то посмотрел. там большими цифрами написано, 350, 420, 450вт. или 500 вт.
540 ват
220-240 вольт