Компьютерное железо

Подскажите по акустике.

Хочу компу сделать подарок :) Купить звуковую карту и акустику (хорошие). Планирую звуковуху взять в районе 1-2т. р., а аккустику 5-7т. р. Вот вопрос. Стоит ли заморачиваться по поводу оптоволокна, или и с тюльпанами норм звук будет?? ? Просто у друга сонька 3-я через оптику подключена, звук шикарный. Вот я и задумался.
хочешь вывести через оптику?
тогда нужен ресивер или любое устройство имеющее оптический вход и ЦАП на борту.
в любом случае дёшево не получится.
зато дискретная звуковая карта не понадобится т. к. оптический выход есть на встроенной карте.
если же будешь выводить сигнал по аналогу то купи дискретную звуковую карту 1800- 3500 р. выше не стоит для акустики за 5-7т. р.
акустику я так понимаю ты берёшь активную?
микролаб соло будет хорошим выбором, модель выбирай по сам по твоим финансам.
дискретные звуковухи бывают двух видов (из обычных мультимедийных) -
1. программные - те которые не имеют собственного процессора на борту, а только его программную эмуляцию. цена обычно до 1800-1900р. программные карты не слишком отличаются от встроенных по качеству звучания.
2. карточки со своим мощным процессором. эти дороже. самые дешёвые примерно от 2300р. до бесконечности.
на этих карточках звук в разы лучше, т. к. в них ставятся малошумящие ОУ на выходе, подбираются конденсаторы и собственный ЦАП играет большую роль.

из программных посоветую Asus Xonar DG -http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6432171&hid=91027
из более крутых Asus Xonar D1 или Asus Xonar DХ. -http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2712465&hid=91027
последние 2 являются одной и той же картой но под разные слоты. у них в этой ценовой категории вообще нет конкурентов по качеству звучания.
карты от креатива с подобными характеристиками будут стоить раза в два дороже.
Звуковые карты, прайс

настройка звука в виндос и настройка фубар 2000

зы. ответ на вопрос -" по поводу оптоволокна, или и с тюльпанами норм звук будет??? "
у меня самого Asus Xonar D1, звук выведен по аналогу (тюльпаны) , звук отличный, благодаря низкому уровню THD карточки, который сравним с картами ценового диапазона 4-5 к. если прочтёшь мою статью (ссылка выше) о настройке звука, будешь знать всё что нужно для получения качественного звука по аналоговому каналу.
Міша Біличко
Лучший ответ
под акустику за 5-7 тыс. нафиг не нужна звуковая карта (встроенной достаточно)
Да куда хоть оптику-то О_О. Простую карту с нормальными проводами и будет все шикарно!