Тупо люминофор гарантированно выгорает во время эксплуатации. Срок службы без потери яркости картинки - два года. LCD практически вечны, при хорошей сборке, даже вечнЕе новых OLED, которые тоже хороши.
P.S. Сушка уже доотвечался до нулевого КПД, но его это не останавливает! Апплодисменты!
Компьютерное железо
Почему плазменные телевизоры такие дешёвые по сравнению с ЖК?
Секрет кроется в низком разрешении экрана. Вы где-нибудь видели плазму с разрешением более 1024*768?
Срок службы так же ниже, но не сказать что намного. Дома стоит две плазмы и один жк. Одной плазме 43" 6 лет (вполне себе яркая, кстати) , другой 60" 3года (тоже вполне себе ничего) , жк 42" несколько месяцев.
Если честно, не смотря на все плюсы жк - плазма мне больше нравится по качеству картинки.
aliester, навалом плазм 1920х1080.
преимущества плазмы: с надежностью у них порядок, качество картинки лучше lcd и led!, дешевле технология производства больших диагоналей матриц.
недостатки: большое энергопотребление! , эффект выгорания от статической картинки (решаемо).
хорошая плазма стоит 3-4 тыс$
в наших магазинах за 30 тыс
руб продают обогреватели помещений с мутной картинкой
в наших магазинах за 30 тыс
вы что-то путаете, скорее, наоборот
Производство плазмы дороже и потребление электичества больше + меньший срок службы
ну и разрешение будет поменьше чем у ЖК, НО, качество и картинки выше
недолговечны. зап части дороже. в производстве дороже. из за этого спрос ниже. результат цены ниже