Компьютерное железо

Поймёт ли Windows 98 двух или 4-ядерный процессор?

поймет
Валерий Баранов
Лучший ответ
Он не поймёт даже новый диск.
В процессоре ли дело? Я пробовал ставить . Естественно все ставится, но получите Винду без звука, без интернета, с 16 цветами и самым низким разрешением . Все это поскольку ни на одно устройство нет драйверов! Это вам не 7-ка, которая большинство драйверов ставит сама .
Андрей Мячин
виндовс поймёт? -давно ли винды с интеллектом стали?
Нет. Вообще не встанет на такую мамку.
Хотя.. . не погорячился ли я?
Теоретически, будет работать. Практически, не знаю. Не пробовал, не было возможности.
САТА драйверы (неофицальные или офицальные) для 98-го где то в инете видел, но достаточно давно.
Проблема может возникнуть с озу. Т. к в98 адрессует не более 512мб рам (более чем 512 мб рам будет приводить к вылетам, бсодам). Плюс нет поддержки pci-eхspress.Т. е нужна будет обычная pci32 видеокарта.
Ещё будут проблемы с сетевым оборудованием и звуком, потребуется сетевой адаптер pci32,и pci32 звуковуха.
Сергей Демидов
Нет, только 1 ядро.
Также возможны проблемы с памятью более 2 гб.
Легко проверить в VirtualBox.
Макс Вельмякин
У мене на плате можно отключить три ядра и оставить одно, в БИОС, если чо.
Должна работать. Количество процессоров (или ядер процессора) роли не играет.

Естественно, если вы переключите контроллер SATA в режим IDE, ибо драйверов AHCI в win9x нет.
А вот найти драйвера чипсета этой материнки для вин98 может и не получится, так что что и как будет работать - фиг знает.

А вообще - попробуйте и узнаете, делов-то винт воткнуть.

А если вам нужна именно вин98 на современном железе - лучше установите её в виртуальной машине под современной хост-системой. Например, в Windows Virtual PC
Или VirtualBox весьма рекомендую.
Arman .......
поймёт, использовать не будет
думаю что он на это врядли расчитан..)
поймёт, но "недогонит")
нет скорее всего
мечьтай дальше
думаю поймет