Компьютерное железо

Кто покупал ноутбук с предустановленной Windows, вопрос к вам. В комплекте с ноутом диск с ОС не идёт. Как переустановит

Как переустановить ОС при необходимости? Или ОС просто установлена и всё, переустановить её нельзя?
Интересует именно Windows идущая в комплекте. Понятно, что можно установить и пиратку.
Обычно с ноутом идет диск для восстановления (Recovery).
При запуске с него система форматирует диск и восстанавливает ноут до состояния магазинного (ось + нужные дрова) .
Также это восстановление может быть на жестком диске и вызываться комбинацией клавиш через спец меню во время загрузки биоса (смотрите инструкцию к своей модели) .
А отдельно ОС не дают.
Данил Триппель
Лучший ответ
Переустановить нельзя, но можно восстановить заводскую установку, из скрытого раздела.
Серёга Шакиров
Возьми мануал и почитай. Скорее всего, на винте имеется скрытый раздел восстановления - если запустить процесс, то получишь всё в состоянии "как только что купил".
Любая винда не пиратка пока не крякнута.
Скачать любой дистрибутив винды в комплекте (starter,home?), и ввести ключ с наклейки
Максим Саматов
Хааа, не думал что встречу такой вопрос ))) Все начинают скачивать пиратку. Я недавно звонил в Майкрасофт и задавал такой же вопрос, я к примеру покупал ноут у меня бы диск и упил маме у него его не аказалось, эту тему я им излил и вот что они мне сказали. Вы имеете право отправить прозьбу изготовителю той фирмы которой у вас ноут, Майкрасофт предоставит вам телефон той или иной службы, по крайней мере у ее ДЕЛ и тел дали, и запросить у них резервный диск в ОС, , так как у вас на днище есть лицензионный ключь, вам просто нужно получить от них ОС, после установки которой вы внесете ключь который на днище компа. Все очень вроде просто, Нооооо, на это нужно потратить уйму времени, лучше найдите знакомова у которого есть лицензионный диск, установите себе его и воспользуйтесь своим ключон и все, а с его болванки сделайте себе одраз и запишите на диск, вот и вся пробла.
Причину не помню по которой они его дают, но то что можно его затребовать это уж точно!!!!