Компьютерное железо
Если купить Ноутбук с установленной Вистой .. продавец обязан дать Оригинальный диск с ОС?
..продавец обязан дать Оригинальный диск с ОС
Раньше был обязан . Теперь приспособились дистрибутив ставить на жестком диске в скрытом разделе .
В любом случае, если продали с системой - обязаны дать в том или ином виде дистрибутив системы
Нет. Не обязан.
Система в первоначальном виде (для восстановления) , крайне часто хранится на харде в спецразделе.
Александр Тимофеев
Ну-ну...
Брал Acer(была установлена хр) , потом Samsung(виста) - оба шли с дисками
OEM-лицензии Microsoft
Что собой представляют OEM-версии
Программное обеспечение Microsoft может поставляться вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Такие версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением, называются OEM-версиями продуктов. Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК.
Какие продукты доступны в виде OEM-версий
В виде OEM-версий доступны не все программные продукты Microsoft. Чаще всего речь идет о Windows XP, Office 2003 и Windows Server 2003.
Отдельно следует отметить, что для Windows XP, OEM-версии являются практически единственным экономически оправданным способом приобретения полных версий настольных операционных систем, поскольку в корпоративном лицензировании поставки полных версий нет (доступны только обновления) , а полные коробочные версии заведомо имеют более высокую цену.
В отличие от коробочных продуктов, имеющих красочную упаковку, предназначенную для выставления на витрину, OEM-версии имеют технологическую упаковку из картона бурого цвета. Внутри технологической упаковки, в зависимости от продукта и варианта поставки может содержаться 1 или 3 отдельных OEM-лицензии на программное обеспечение.
Сборщик систем, вскрывая технологическую упаковку, тем самым принимает на себя условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем» (OEM System Builder License). В частности эти условия предусматривают обязательство сборщика распространять отдельные OEM-лицензии из состава упаковки только в составе полностью собранных компьютерных систем, а в случае настольных операционных систем и приложений также действует требование по предварительной установке этого программного обеспечения на компьютер (такое требование отсутствует для серверных продуктов) .
ОЕМ-версия продукта, как правило, включает сертификат подлинности (СОА) , дистрибутив с продуктом, лицензионное соглашение с конечным пользователем (EULA, может быть представлено только в электронном виде) . При продаже, все эти компоненты должны быть переданы клиенту.
Что собой представляют OEM-версии
Нет.
ОЕМ ( Original Equipment Manufacturer ) версия - устанавливается на компьютер производителем или поставщиком компьютера. Диск для покупателя не предусмотрен.
Но у вас есть возможность создать образ вашей системы.
Максат Оразбеков
создание образа системы не предусмотрено лицензионным соглашение
Максат Оразбеков
и диск для покупателя предусмотрен, но его "забывают"
Нет. Все зависит от комплектации. Но большинство ноутбуков имеют скрытый раздел на жестком диске из которого можно восстановить операционную систему.
...совсем не обязательно.. .
образ может быть записан на любом носителе (винчестере).. .
для виндовс обязательно наличие наклейки на корпусе... условие лицензионности...
должен быть фирменный диск с вистой, заточенный под ноутбук со встроееными драйверами
Net....
должен ---в комплектации идет VISTA HOME EDITION
Нет, когда приедешь домой с ноутом, нужно вставить диски и записать ОС, вот это и будет дровами твоими. Сама так делала.
Обязан только если вы покупаете компьютер и винду как два РАЗНЫХ товара.
В вашем случае не обязан, т. к. это ОЕМ версия системы. В комплекте с ноутбуками почти всегда идёт так называемый Recovery CD/DVD. На нём как раз и записан образ вашей системы. В случае проблем всегда есть возможность восстановить систему, вернув в начальное состояние, как при первом включении. Однако имейте ввиду, что, обычно, такая операция влечёт за собой полную потерю всех данных на жёстком диске ноутбука. Восле восстановления ноутбук возвращается к состоянию "первого включения".
Максат Оразбеков
почитай вот это http://www.ritm-it.ru/soft/microsoft/sysoem/
Не знаю, на мой ноутбук продавец ничего не давал. У всех ноутбуков разная комплектация, об этом даже написано в паспорте для ноутбука.
Нет
Если новой ноутбук, то с ним обязательно должен идти диск с Windows Vista, или Recovery CD!
Качественный производитель поставляет, а "серые" сборки скорее нет чем да.
У меня "Тошиба"шла с Vista HomePrenium+дрова к ноутбуку
с ноутом должен идти диск с образом системы (там и винда есессно) для восстановления
Alan_ Sam_Balыshev
Все верно.
Это не про вас, но бесят временами такие товарищи, не знают а отвечают. НЕТ, хоть подумали-бы не много.. быстрей бал нужно получить...