Компьютерное железо

Если я куплю ноутбук с предустановленной ОС, то в комплектность входит диск с ОС?

не всегда
Дмитрий Мокряков
Лучший ответ
ничего с ними не идёт. стоит 10-ка для одного языка лицензия привязана к железу
диск не входит, его рекавери обычно на разделе хдд находится и с него можешь сделать копию на диски, если тебе надо, или на флешку.
в магазине могли бы у консультанта спросить
Чигиркин Артур
Алибек Байтурсынов лучший ответ, чесслово!
не факт, у новых процентов 95 что нет.
Dэnver
Алибек Байтурсынов почему? как же лицуха?
В 90% случаев нет не входит. Сейчас повсеместно делают на жестком диске раздел восстановления скрытый.
Если же например после окончания срока гарантии у тебя сдохнет жесткий диск, то останется только искать на майкрософте, или торентах свою редакцию винды без модификаций, чистую (как правило это OEM версия для 1 языка). Такая винда подхватит ключ с биоса (информация о ключе сейчас хранится там, если винда предустановлена была) и активируется как родная. Правда для этого нужно соблюсти некоторые условия - например для Win 8 диск должен быть в GPT и установка только в режиме UEFI

пс: мне например частенько приходится по работе у клиентов на ноутах винду переставлять. К слову как правило жесткий диск с завода на разделы поделен очень убого. Так что у меня есть набор нужных дистрибутивов чистых oem, подходящих к ноутбукам и прочим готовым предустановленным "изделиям". Переразбиваю диск по уму и потом соответствующую винду накатываю - активация по интернету без проблем проходит
Зачем вам диск, когда на 99% ноутбуков нет дисковода?
Есть раздел восстановления на жестком диске.
Это лишняя переплата... Просто поверь.