Три года назад мне установили оперативку Windows 7 Максимальная и вместе с ней антивирус AVG 2012 Free,она лёгкая, не очень заметно грузит оперативную память, вроде всё нормально, да, живу, радуюсь и наслаждаюсь всеми прелестями навигации по интернету. НО, вот в чём вопрос: в системе интегрирована так-же Служба обеспечения безопасности Windows и Защитник Windows.Всё это я отключила через msconfig (службы и автозагрузку) дабы оптимизировать работу компьютера. А можно ли вообще убрать действующий антивирусник и положиться на благонадёжность встроенного Защитника и Службы обеспечения безопасности? Ведь всем известно что корпорация Майкрософт заблаговременно заботится о безопасности своего продукта и учитывает все нюансы вредоносных программ, а значит сама система просто обязана бороться с червями, троянами и вирусами. Нафиг тогда нужны сторонние программы которые грузят проц? Посоветуйте как быть, может вообще удалить с диска антивирус и включить внутреннюю защиту? Комп последнее время долго грузится из-за него.
Про оптимизаторы и клинеры всех мастей не рассказывайте, я их давно прошла, вирусов на диске тоже нет
Компьютерное железо
Интересный вопрос для тех кто рубит в компьютерах, а именно по антивирусным программам (далее...)
Собственно в том что microsoft заботится о нас есть свои плюсы и минусы. Большинство того, что вы называете вирусами специально пишется под эту систему, встраивается в неё как в родную и всё, что вы отключили через msconfig в принципе можно отключить на программном уровне. Поэтому лучше использовать стороннего защитника, как например писали про avast. Его никакими программами удалить нельзя, он удаляется специальной утилитой достаточно сложным способом.
Конечно вам решать как полагаться на благонадёжность системы, но лично ребятам из microsoft'a я не очень доверяю из-за их горомоздких одновлений и кривого софта. Также многое о плаформе Windows есть в MSDN, с помощью чего можно писать софт для этой ОП, а вот исходники к антивируным программам вы вряд ли найдёте.
Кстати, вы очень нестандартный человек и это плюс, я на вашей стороне. Дело в том что все, в большинстве своём школьники, гонятся за мощностью своих систем, а вы готовы довольствоваться тем, что есть, используя нужные знания для оптимизации, без обновления железа.
Для примера можете попробовать потестить систему, например через эти программки http://2ip. ru/soft/
Ещё много чего могу написать, но здесь есть лимит длины сообщения...
выполни очистку диска от старых файлов и ненужных. от старых точек восстановления
и выполни дефрагментацию
Вообще мысль должна была идти в обратную строну: Почему существует столько антивирусов, фаерволов и бранмауэров, порой выпускаемых компаниями специализирующихся исключительно на подобного рода софте, если наш любый MS обо всё позаботился?
Я знаю ответ <тянет руку! >: защитник Windows - пустое место. Даже его стандартный фаервол заменяют Outpost-ом, не говоря уже об антивирусе.
Проблема лежит не в антивирусе - его влияние на систему ничтожно (кроме Каспера) . Проблема во временных файлах и загаженности диска.
Ещё разок пройтись Ccleaneroм и по файлам софта и по реестру.
Дефрагментировать диски.
Если всё это не поможет - откатывать версии софта назад и не пользоваться ими - юзать старые версии.. Или проводить аппаратное вмешательство =)
Дефрагментировать диски.
Система сама по себе со временем накапливает в себе много мусора, который ни одной чистилкой не удалишь.
Три года солидный срок для компика, пора бы наверное озадачиться переустановкой винды.
А по поводу штатных средств защиты могу сказать одно - они чрезвычайно ненадежны! Мелкософт во главе с блином гейтсом чихать хотели на всех нас, тем более наша страна вцелом не рассматривается этой теракорпорацией как покупатель.
п. с. рекомендую дефрагментировать реестр для ускорения загрузки. Удачи.
Имхо служба обеспечения ненадежна да и защитник тоже. Я как раз первым делом их отрубаю.
У Винды вообще свойство как у ковра - набиваться всякими ненужными обрывками данных
Наши безопасники вообще считают нормальным раз в год сносить и переустанавливать систему
И еще. ,Если уж тах хочется - то существуют portable- версии Аваста например. Грузимся с загрузочного
Затем прогоняем антивирус - вот тут моня узнать о чистоте компа много интересного ...
Без антивирусника нельзя, мигом блох нахватаешься. Набери в гугле " антивирус от майкрософт" и скачай именно с сайта Майкрософт бесплатный антивирус и у тебя будет работать и брандмауер и защитник и антивирус от майкрософт все вместе я думаю будет надежно и систему они не грузят.
Для начала не оперативку Windows, а операционку! Можешь на родном торчать! Работают нормально! Я предпочитаю Аваст!