Компьютерное железо
Комп не включается, но не загружается, сразу же сильно нагревается чипсет
Как определить что неисправно? Все ус-ва проверены БП исправен.
"Комп не включается, но не загружается"
по моему, что-то неверно написано,
"Все ус-ва проверены БП исправен. "
А остальные из проверенных?
Судя по всему проблема с материнской платой
по моему, что-то неверно написано,
"Все ус-ва проверены БП исправен. "
А остальные из проверенных?
Валерий Бодарь
А что неверно? Включается значит, мигают индикаторы, вращаются вентиляторы, но на экране ничего, т.е. нет загрузки. Остальные ус-ва - это все, что можно снять: видеокарта, оперативка, проц, мне кажется все с вопросом понятно, как точнее?
Комп не включается, но не загружается - это как. Если не включается то как он загружается?
Валерий Бодарь
Ну ошибся, включается, но не загружается, что трудно догадаться?
Скорее всего мать накрылась, т. е. сам чипсет.
Компьютер включается, вентиляторы вращаются, лампочка Power горит, спикер молчит, экран монитора темный:
-Проверяем батарейку на материнской плате, возможно она уже умерла=снимаем таблетку и замеряем напряжение, в идеале должно быть 3 в. Если показывает менее 2 вольт, то меняет.
-Делаем полную разборку и чистку комплектующих, особое внимание гребенкам памяти (их чистить лучше всего с помощью красной стиральной резинки и мягкой ветоши) , гребенкам карт расширения (видео, звук, сетевые и т. д. , метода та же) .
-Делаем полный сброс параметров мат. Платы замыканием разьема типа CLR CMOS. Этот
2-х пиновый разьем обычно стоит около батарейки.
-Внимательно смотрим на конденсаторы около процессора. Если они вздуты или на них бурый налет=перепаивать все.
-Меряем с помощью пальца температуру на мостах (это такие большие квадратные микросхемы на материнской плате под радиаторами или без. Их как правило 2 шт.) =Если после включения через 10-15 сек. Темперетура возрастет сильно, а те, которые без радиаторов обжигают-материнку или менять или в очень хороший сервис, т. к. Замена мостов
процедура очень сложная, а главное их надо иметь на замену.
-Если чистка прошла нормально, очень внимательно собираем системник, оставляет самый минимум: видео, 1 планку памяти и CD. Запускаем. Если завелась, пробуем загрузиться с любого LifeCD. Если не запустилась, снимаем всю памать, включает и слушаем, будет ли пищать спикер. Если опять молчит, значит мат. Плата неисправна.
Рябцев Сергей
Без батарейки всё прекрасно запускается, правда не все параметры сохраняются, например время и дата
У меня ноут издавал писк и пытался включится. Во время включение происходит проверка устройств, так вот он натыкался на видеокарту и происходил сбой, а следом перезагрузка. Экран все время оставался темный и кроме писка больше ничего не было. У меня по просту сгорела видеокарта тогда.
Проверь крепление кулера с радиатором к процессору. Там еще мазь должна быть. КТМ-8 или10...
У меня такая проблема была. . не успевал загружаться.. . Только при входе в биос работал...
а какие были признаки смерти?
Валерий Бодарь
Такие и были, перестал загружаться, звукового сигнала нет.
при включении слишком нагружается
если сильно греется чипсет - знач пробой - мать сдохла - только замена - ремонт дороже компа обойдеться