Уже второй месяц маюсь над одной проблемой: видеокарта перегревается при нагрузках.. .
Видеокарта: Nvidea Geforce GTX480 с 3 кулерами на ней (работают исправно) , Два кулера на корпусе (3 не работает - не получается его почистить т. к встроен в переднюю панель корпуса, которую снять не получается. Также имеются два кулера на процессоре и вроде-как все.
В комнате жарко (не могу проветрить ее т. к в доме ползают годовалые детишки.
Пользуюсь программой MSI Afterburner для разгона кулера и everest для слежения за температурой.
Стабильная температура видеокарты 50-60 градусов по цельсию. Температура ядер (core i7) не превышает 60 даже при играъ, а вот видеокарта - 107 градусов во время любой (ДАЖЕ Starcraft: broodwar)... -_- во время некоторых игр - 120-140 и после видеокарта отключается до перезапуска системы :(
чистил компьютер, менял термопасту.. . 0 эффекта.
Видеокарте и года нет в требовательные игры я не часто играю (в основном стракрафт 2 редко по сети, лига легенд и код мв 3).
Перегревы такие начались после того, как бордерлэндс 2 прошел >.< во время замеса старкрафт 2 видеокарта тут же вырубается а в остальных случаях гудит, как пылесос, но дальше 107 не идет - что делать :(
Компьютерное железо
Проблема такова: Перегрев видеокарты даже при неплохом охлаждении.
480 ые печки несколько лет назад с производства сняты, критовая темпа для G80 112 градусов, была у меня когда-то такая видюшка, выставлял как правило 100% оборотов кулера (во время игр) и 80гр нормальная, рабочая температура для нее, если карта твикнута, то с помощью MSI AB можно понизить напряжение на ядре это должно 100% охладить ГП, но если от нее веет холодком а гп все равно горячий здесь, даю гарантию, радиатор не прилегает клибо к ГП либо к чипам питания или памяти, или ко всему вместе, ревизия карты должна решить проблему перегрева, незабывая о понижении питания на ядре.
ты почитай отзывы так и должно быть
Попробуйте проверить при открытом корпусе (и можно еще вентилятор на карту направить) . Если по-прежнему будет перегреваться, значит дело в самой карте.
Температура радиатора соответствует температуре видеочипа?
проверь мож радиатр косо стоит, и поменяй термопасту, мож она уже как цемент
и да если эти 2 кулера на корпусе втягивают воздух (3тий-вытяжка) то может быть закольцовка потоков, а следовательно печка в корпусе
Какой БП? Может мощности не хватает.
А 3-й кулер придется отремонтировать. Он же получается выбрасывающий наружу.
Иначе выкинете видюху скоро.
...
А может вы в MSI Afterburner частоты выкрутили в максимум?
В таком случае верните все по умолчанию (и профиль вентилятора тоже) . Удалите MSI Afterburner (он не для кривых рук).
Иначе выкинете видюху скоро.
...
ей копец походу если ни чего не помогает
снять видюху. снять куллер. заменить термопасту и термопрокладки!!!! термопасту юзать брендовую не надо брать кпт-8. собрать обратно. радоваться жизни.
правда есть шанс что чип уже подпален.
Возможно не хватает питания (проблемы с БП) .
Лично у меня видеокарта недавно перегревалась именно из-за этой причины.
либо покупать жидкостное охлаждение (что дорого) , либо ткрывать балкон, пока играешь (что не вариант) , либо тем же msi afturburnerom тормознуть карту (разгон наоборот)
если года нет, можно в сервис отнести
Видюха такая.. . Бери другой модели. Можешь конечно попробовать понизить напряжение видеоядра через твикер
если есть возможность ставь водяную систему охлаждения, должна помочь, почитай что про нее пишут
Поменяйте термопасту, часто некачественные термопасты становлятся причиной перегрева.