Программа вряд ли врет. Она может просто что-то не тестировать. Например, нагрев памяти через 5 часов после включения.... Или еще что-либо. Кстати, какая программа? Чем раньше она грузится после биос тем лучше (т. е. это загрузочный диск с проверкой памяти, например любой дистрибутив ubuntu).
В качестве примера (по традиции :)): сервер supermicro. одинаковые платформы. Одинаковые планки памяти. одинаковые процессоры. Есть варианты установки памяти, при которых проверка выдает ошибки. Та же память на той же плате, но переставленная местами - уже без ошибок.. . И так далее. Систему выявить не удалось.. .
Так что может быть и проблема в разъеме, и в питании, и еще в чем-нибудь....
Компьютерное железо
Может ли программа для проверки оперативы врать? то есть показывать что всё хорошо но на самом деле нет.
приведу пример.. мамка асус, оператива силикон повер.. ошибки в мемтесте.. поменял планку на такуюжэ (силикон), мемтест прошол без ошибок.. чють не выдал клиенту, насторожила ошибка при завершении винды.. запустил опять мемтест, опять без ошибок, но.. после 2-х циклов таймер останавливается и замерзает намертво (дажэ на кнопку ресет не реагирует с перв. раза).. поставил от другова производителя, тарабанило полдня 12 проходов, полёт нормальный.. .
только потом узнал, что асусовые мамки с силикон повер не дружат (..
Это очень маловероятно, так как она будет использовать эту самую память и если есть какие - либо проблемы - обязательно покажет.
Может
может