Компьютерное железо

Процессор VC оператива

Можно ли как-то уменьшить загрузку процессора за счет увеличения оперативы? насколько я понимаю ( могу ошибаться я просто юзер+) ) при загрузке какого либо приложения оно выгружается процессором ,а оператива как вспомагательная память веть так? значит как-то возможно переложить нагрузку с процессора на оперативу ну как-то так=)) у мня процессор интел пентиуи(Р) 4 1,9Ггц и он очень быстро грузится , а оперативы 2гб , можно ли как-то пожертвовать оперативой в пользу производительности процессора? П.С. большая просьба не давите знаниями ПК в укаризненой форме , просто объясните работу и взаимодействие проца и оперативы и влияние на производительность
Нет, нельзя.
Каждый занимается своим делом. Оперативка - просто хранилище памяти, вычислениями не занимается.
Процесс примерно таков: запуск программы - переменные располагаются в оперативке, команды заполняют стек команд (это уже в ядре процессора) , данные, которые предположительно потребуются на следующем шаге, копируются в процессорный кэш (из оперативки, или, например, с харда) , команды дешифруются в АЛУ (арифметико-логический узел - часть ядра процессора) , данные попадают в регистры (тоже часть ядра) - именно с данными в регистрах процессор выполняет требуемые операции и т. д. - если интересно, сами почитаете, но уже этого достаточно, чтобы понять - нагрузку с процессора снимет только второй процессор (или хотя бы ядро) .
Большой объем и скорость оперативки важны, когда приходится обрабатывать большие объемы данных (например, обсчитывать картинку в игрушке) - но и здесь мощности процессора должно хватать, иначе все "упрется" в это узкое место.
И наоборот - при мощном процессоре медленная память небольшого объема приведет к резкому замедлению (будет использоваться виртуальная память - область на харде, что на порядок медленнее).
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
память как кошелёк
там хранится информация для работы программы
а процессор выполняет работу программы
чем быстрее процессор тем и прога быстрее работает
а увеличение памяти будет способствовать поступление необходимой информации в полном объеме и прога не зависнет
но если память не хватает а увеличишь скорость процессора
то из за нехватки необходимой информации в памяти всё равно прога зависнет
а если увеличишь память а скорость процессора та же то прога не зависнет но будет
работать медленно
для твоего варианта с Пентиум 4- 2 гига вполне хватает
у меня был такой и увеличение памяти я думаю неэффективно
лучшее процессор поменяй на 3,0 или 3,2 Ггц.
здесь уже не получится! поставь пень побольше 2.4-3.0ггц
2 гб должно хватать на все простоу тебя не хватает проца если система давно стоит попробуй ее переставить ...
Влад Ткач
Нет нельзя. У них функции разные. Это всё равно что попытаться решить проблему рождаемости увеличением территории. Память вычислять ничего не будет!!!
К сожелению нет
Stepan Brothers