Компьютерное железо

Жёсткий на 500 гигов, а отображается 450. Где остальное?

Производители носителей (диски, флешки) по старой доброй традиции считают, что в 1 КБ = 1000 Б, в 1 МБ = 1000 КБ, в 1 ГБ = 1000 МБ.. .
А система считает, что в в 1 КБ = 1024 Б, в 1 МБ = 1024 КБ, в 1 ГБ = 1024 МБ.. .

Таким образом 500000000000 Байт делим на 1024 три раза (1073741824) и получаем 465,66 ГБ, ну а 15 из них скрыты для системных файлов
Ruslan Mannapov
Лучший ответ
Под NТFS так и должно быть. Форматирование так разбивает диск. Система вообще по-своему всё считает, подробности можете почитать в интернете. Если бы у вас был FAT 32, то места пропадало бы меньше, а при FAT ещё меньше. Только вы не смогли бы файлы иметь размером более 2 гб. на винте. Можете поэкспериментировать, когда-нибудь.
да, должно быть 465, видимо занято системой и скрыто
Bakut Uzakov
потому, что у производителя свои Гигабайты. У них в Гигабайте - 1 000 000 000 байт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гигабайт

От сложившегося положения нередко страдают потребители продукции крупных корпораций, производящих жёсткие диски и карты флеш-памяти. Приобретая изделие, в маркировке которого указана его реальная емкость, например, 1 гигабайт или 1 000 000 000 байт они полагают, что приобретают изделие емкостью 1 гибибайт или 1 073 741 824 байт, что нередко приводит к непониманию и недовольству.
Рома Тимчук
это нормально винда по другому считает
Максим Демидов
Отключить в автозагрузке ненужные программы! Почистить от мусора, дефрагментировать! Всё это можно сделать программой Auslogics Boot Speed
..
...privat ...
Часть занята системными файлами
если вин 7 то под системой. у меня тоже много нехватает
Миф 1-Так 1 гб это - 1024 мб .А глупые производители считают что 1 гб-1000мб вот и получается.
Миф 2-это память использует система.
Юрий Птицов
Смотрим ниже:
1 бит = 1 или 0
1 ниббл = 4 бит
1 байт = 8 бит
1 Кб (один килобайт) = 1024 байт
1 Мб (один мегабайт) = 1024 Кб = 1048576 байт
НО. одни программы 1 мб считают равным 1024 кб, а другие 1000кб, поэтому и как бы "теряется" часть места.

P.S.
Еще возможно, место для подкачки или еще чего-то используется скрытно, это надо особенности установки системы и системы смотреть.
Да, у меня такое же было, но тебе надо отформотировать жёсткие диски, и Жёсткие диски не разделять
Они не могли далеко убежать.
Кот Рыжов
Ауслог не поможет он их ваще не видит
Эльдар )