Компьютерное железо

Могу ли я спокойно разогнать компьютер?

Парни, я нифига непонимаю в разгоне, у меня
Intel Core i7 3770 @ 3.40 GHz
не знаю надо ли пояснять про материнку но напишу
MSI Military Class III Z77A-G41
Могу я просто разогнать частоту до 3.80 GHz (38 x 100) или больше без ущерба компьютеру, путём повышения множителя (вроде правильно сказал) не добавляя никаких новых кулеров итд, так как мать (в данном случае имею ввиду мою биологическую маму) не даёт разбирать комп на пломбах.
И пожалуйста пишите не замороченым айтишным слэнгом а по простенькому, так сказать на пальцах.
Спасибо!
разгоняй по множителю постепенно, сначало множитель на 39 потом 40, потом на 41 42 43 итд ,
после каждого изменения тестируй в аиде 64 температуру процессора если превышает 80 в нагрузке 10минут то дальше не стоит гнать .
вообще проблемы не вижу никакой, если только штатный охлад надо сменить на что то помощнее .
Но если мощности хватает ( п еёу 3770 хватает) а открывать системник нельзя (соответственно охлад ты не будешь менять) тогда зачем вообще разгонять?
радуйся года два-три системе, а потом разогнать твсегда успеешь, гарантия выйдет и откроешь сменишь охлаждение процессора.
Александр Осинцев - дело это уже давно не опасное, а игрушка для детей. Энтузиасты гонят посерьёзнее, а я лично никогда не боялся сжечь оборудование (за себя говори) так как знал что делаю, и разгонял с процессоров e3300 .И разгон это никакая не лотерея .
Нурлан Кожабаев
Лучший ответ
....НЕ ! --ОграниченЪ (( МножителЪ ☺☺

....(( ГОНИ !☺
Зачем разгонять?? ? Для чего?? ? чтоб случайно что нибудь сжечь!! ! Сейчас современные компы достаточно производительные с запасом. так что не думай о разгоне. у тебя хороший комп. И маму слушай. Пломбу снимешь потом локти кусать будешь.
Viachi Slav
без индекса "К" разгонять нечего!
Zholdas Kozhagulov
если по простенькому тебе с таким процессором нах не надо его разгонять, он все новейшие игрули и программы с легкостью потянет, тем более если не знаешь лучше не лезь, а то нахимичешь что нибудь
Разгон был в моде на первых пеньках и АМДэшках Сейчас это не актуально
можешь, но ЭФФЕКТА НОЛЬ будет
Ты своим ником сам ответил на вопрос.
Спокойно? ? Кто знает какое у тебя сердечко??) ) Вдруг кондратий хватит от нулевого эффекта...)) ) И зачем тебе его разгонять, если нифига не смыслишь в этом??!!
Игорь Шарыкин
Разгон понадобится когда система (комп) будет хуже справляться с новыми прогами и играми чем другие процессоры или просто появятся провисания в FPS или тормоза (не так быстро) Чуть поднял частоту и вот тебе счастье!!!
Ixas Shagob
Разгоняй смелее не стесняйся скорее новый купишь коли этот не устраивает
Расим Агаев
Разогнать то можна но не безопасно любой разгон чего либо не безопасен!
Опасное это дело.
Даже у тех, кто в этом разбирается, бывает страх сжечь оборудование.
Потому что разгон - это ЛОТЕРЕЯ.

Лучше обратись к специалистам.

P.S. Дополнительные кулеры нужны чтобы компенсировать перегрев при разгоне.
Можно и без кулеров:
http://www.youtube.com/watch?v=zrJUx3DE7LY
У тебя там и так все норм ни че не надо разгонять