1) серия видеокарты. чем новее видяшка - тем шустрее она будет работать. практика показала, что видеокарты предыдущего поколения равны по скорости более простым видеокартам нового поколения. на примере: 560Ti ~ 650Ti.
2) разрядность шины и поддержка новейших версий PCI-E. видеокарта 396 bit при прочих равных будет работать быстрее, чем видеокарта 256 bit. и видеокарта на PCI-E 2.0 будет медленнее, чем на PCI-E 3.0 (хотя это уже относится больше к материнке) .
3) тактовая частота ядра и памяти и ее тип. GDDR всегда быстрее, чем просто DDR. при этом чем больше циферка - тем быстрее память. самая шустрая на данный момент - GDDR 5.
4) не последнюю роль играет производитель видеокарты. в данном случае производитель влияет на эффективность охлаждения и количество отозванных продуктов с браком. брать надо известных производителей, которые давно на слуху.
5) ну и под конец почти последнюю роль играет объем памяти. сейчас мало какая игрушка может задействовать больше 1гб памяти видео, поэтому все видеокарты выше среднего уровня сейчас обладают достаточным количеством видеопамяти.
Компьютерное железо
Как выбирать видеокарту для игр? нужно смотреть объем памяти или нужно смотреть частоту? что является показателем?
Объем памяти - наименее важный показатель. А смотреть надо тесты в играх http://www.ixbt.com/video3/i0113-video.shtml
напиши бюджет, мощность БП да и вообще всё железо желательно и тут тебе подберут
Главный показатель цена - карта дороже 9500 потянет все игры на максималке, от 5500 до 9500- не средневысоких, до 5500 - на минимально средних. Это чтобы не заморачиваться с цифрами.
1. Разрядность шины (для игр не менее 256-бит) .
2. Тип и объем памяти (GDDR5 в наше время и не менее 1Гб, для игр) .
3. Бренд, производитель и серия видеокарты ((nVidia) GIGABYTE GTX560... или (AMD) GIGABYTE HD7770... ).
P.S. Привел только примеры видеокарт, ничего конкретного не советовал...
разрядность шины памяти (например 448 бит)
Раздрядность шины памяти, тип памяти, частоту видеопроцессора, памяти, объем памяти - это основное.