смотри документацию к ПК "Корвет" (ПК - это не Персональный Компьютер, это Программный Комплекс) .
А мож еще и древнее были.
Ну, там точно килобайты, если такое понятие вообще было.
Могу сказать на самом древнем ноуте, он у меня ишшо работает, IBM 600 1997 года выпуска, щас включу и гляну.... NeoMagic MagicGraph256, 4 МБ (битность не проверял) , ХРюша летает.
Компьютерное железо
Подскожите название самой древней видеокарты.
СаМаЯ древняя это принтер, т. к. у первых ЭВМ не было мониторов, вместо них бумага, вместо видяхи принтер, как то так, бред...
Первой цветной видеокартой стала CGA (Color Graphics Adapter), выпущенная IBM и ставшая основой для последующих стандартов видеокарт. Она могла работать либо в текстовом режиме с разрешениями 40×25 знакомест и 80×25 знакомест (матрица символа — 8×8), либо в графическом с разрешениями 320×200 точек или 640×200 точек. В текстовых режимах доступно 256 атрибутов символа — 16 цветов символа и 16 цветов фона (либо 8 цветов фона и атрибут мигания) , в графическом режиме 320×200 было доступно четыре палитры по четыре цвета каждая, режим высокого разрешения 640×200 был монохромным. В развитие этой карты появился EGA (Enhanced Graphics Adapter) — улучшенный графический адаптер, с расширенной до 64 цветов палитрой, и промежуточным буфером. Было улучшено разрешение до 640×350, в результате добавился текстовый режим 80×43 при матрице символа 8×8. Для режима 80×25 использовалась большая матрица — 8×14, одновременно можно было использовать 16 цветов, цветовая палитра была расширена до 64 цветов. Графический режим также позволял использовать при разрешении 640×350 16 цветов из палитры в 64 цвета. Был совместим с CGA и MDA.