Компьютерное железо

что лучше выбрать gf660 или ati7850 и надо ли 2 гига оперативы вместо 1-го на видеокартах?

Xojakbar Karimov
Лучший ответ
Если хочешь играть в игру 2009 года под названием GTA4 на максимуме то бери с 2-мя Гигами, вот скрин с моей гиговой GTX550Ti, а карточки примерно равнозначные, советую брать АТИ под Интел и GF под АМД - так у них эффективность выше
Releboy это надо показать Котову)
Юрий Вершинин сейчас такое смутное время, что 2Гб видеопамяти мало! Но если ваш бюджет ограничен берите одну из этих видеокарт. Но я бы советовал HD7950.
Фанат Бокса
Для средних настроек хватит и гига.
По производительности HD 7850 немного уступает GTX 660, выигрывая в цене. Строго между ними двумя выбирай GTX 660. Если взглянуть шире, то HD 7870, сопоставимая по цене с GTX 660, уже нигде не проигрывает последней (не считая отсутствия physx, ценность которого весьма спорная) , а то и обходит. Аппаратная часть более серьезная у HD 7870:
http://www.xbitlabs.com/images/graphics/geforce-gtx-660/table1.png
Если отсутствует фактор оптимизации поз "зеленых", то HD 7850 = GTX 660. Против HD 7870 в равном бою GTX 660 воевать нечем (см. таблицу характеристик) .
Видеопамять сейчас необходима в размере 2 Гб, т. к. последние игры хотят более 1 Гб для основных настроек качества в full HD разрешении, а со сглаживанием могут задействовать под 2 Гб.
Еще есть интересная по производительности и цене HD 7870 XT.
http://www.thg.ru/graphic/obzor_powercolor_hd_7870_pcs_plus_myst_edition_test/obzor_powercolor_hd_7870_pcs_plus_myst_edition_test-02.html#_powercolor_hd7870_pcs_myst_edition_tahiti_le___
http://www.overclockers.ru/lab/52152/Obzor_i_testirovanie_videokarty_Sapphire_HD_7870_XT.html
Видеокарта с шириной 256 бит и объемом памяти 512 мб будет 2 раза мощнее видеокарты с шириной 128 бит и объемом памяти 1024 мб.