Компьютерное железо

Вопрос по бп.

Если бп 700ватт, означает ли это, что он будет потреблять 700 ватт или он будет потреблять столько, сколько требуется системе? zalman-700
он будет есть положенные 700 а система будет съедать сколько ей надо
Рафик Арзиев
Лучший ответ
Нур Балтабаев А разницу куда? В воздух?
Чушь не несите.
Виктор Машинский Врачу, исцелися сам!
700 ватт он в идеале модет дать системе.
Максимум.
А есть от будет столько сколько жрет система с учетом КПД.
Это значит, что он может обеспечить мощность, равную ~700-ам ваттам.
По факту же, энергопотребление блока зависит от текущего энергопотребления всей конфигурации (а оно так же бывает разным, в зависимости от нагрузки) .
Т. е. пиковое энергопотребления от системника у вас будет равно пиковому энергопотреблению всех комплектующих сборки + %КПД.
Например, если КПД вашего блока = 80%, а пиковое энергопотребление системы = 500ватт, то итоговое потребление будет равно 500\100*20=600ватт.

\\Не перебор, БП много не бывает - это вам и задел для дальнейшего апгрейда и текущая работа БП не в напряг ему.
Нур Балтабаев
Он будет потреблять столько сколько потребляет система с поправкой на КПД. Чем ближе КПД к 100% тем меньше разница между потребляемой мощностью и выдаваемой. КПД обычно в характеристиках указывают.
Если сомневаешься, на БП всегда есть табличка, сколько он выдаст по каждому выходу. Просуммируй. А запас карман не тянет. Есть хороший шанс, что он долго не выйдет из строя.
Хаус не прав, это его максимум, он не будет столько есть. Это лишь означает максимально допустимое энергопотребление, а использоваться он будет по потребностей, те в зависимости от видеокарты, процессора и тд