что нужно бля? что можно бля? что вы несете?
А потом вы начинаете ныть тут и задавать вопросы, почему бля у меня вылетает синий экран и тому подобное оО
кнопка пуск с последующим выключением типо для лохов придумана?
Что касается собственно зажима кнопки.
-тут может пострадать жесткий диск в первую очередь - дело в том что при плановом выключении читающая головка жесткого диска убирается на место и соответственно все в порядке, а если ты просто отрубаешь питание - то она остается в том положении в котором была при чтении жесткого диска и может повредить его поверхность - как путем просто размагничивания, так при длительном контакте вызвать и механическое повреждение из-за того что при длительном близком контакте намагниченных поверхностей усиливается молекулярное притяжение и при начале вращения харда после включения может царапаться поверхность пластины читающей головкой
для остальных компонентов особо не страшно - так как блок питания предохраняет от скачка силы тока возникающего если например, как со стационаром, выдернуть за шнур из розетки
Компьютерное железо
Можно ли выключать ноутбук кнопкой ???
лучше той же кнопкой, только назначить не выключение, а гибернацию
нужно
можно на железо это никак не повлияет, но вот на программное обеспечение может, так как это некоректное завершение работы
Чё гонишь? Она для красоты
можно, но крайне не рекомендуется, наверное это своего рода "экстренный тормоз", как в поездах (на крайний случай) . Остановить можно, но использовать как служебное торможение нельзя. Вячеслав правильно все сказал. Портится конечно, на пользу насилование сложной техники это не идет) ) и правда, а потом пишут всякое, завис, полетел, улетел, помогите, Вин8 (это тут при чем?) , новую технику за три месяца убивают в мяу))
каждый примерно сотый ноутбук взрывается...