Есть машина с конфигурацией по умолчанию HP DC7900 SFF Intel Core 2 Duo E8400 3.0GHz/Intel® Q35 Express/2048Mb PC2-6400/160Gb SATA.
На нее необходимо поставить 1С (8.2) для работы 3-5 человек. Думаю добавить 2гб оперативки и самый большой вопрос для меня - что-то делать с дисками?
Вариантов два:
1. Добавить SSD на 128гб (думал о plextor m5s), поставить на него систему и 1С.
2. Поставить 2 диска SATA гигов по 500 в raid 10 или 5 (никогда ранее не делал) .
Используемая ОС - Windows 7.
Я не особо профессионал в этом деле, поэтому нужен ваш совет как с точки зрения установки и настройки каждого варианта (по сложности) , так и с точки зрения скорости работы.
Компьютерное железо
Что эффективнее: SATA в raid или SSD?
2 вариант предпочтительнее. Я остановился бы на нем.
5 райд медленей 10. При операции чтение - модификация - запись будет 6 циклов, у 10 - 4. Тем более что для 5 придётся брать контролер. Хотя кэш контролера нивелирует разницу. Встроеный контролер держит 10 -ку . Вот и собирай из 4-х дисков и плюс 5-й диск для замены. А если есть денюшки, возми НР 180 G6 c 2-мя процами. А 2 диска, как написано в вопросе, не дадут райд 10. Нежно лубое чётное кол-во более 2-х. 2 проца чтоб и терминальный сервер, сервер приложения и сама база работали. Советую поставить микрософтовский пакет смол бизнес. Так будет дешевле. 5 лицензий на терминальный доступ там уже есть. Заоодно эксчень поднимешь.
В данном случае особой разницы в скорости не будет. Разница только в скорости доступа. И то, нужна ли она для 5 человек то? .
1 вариант обеспечит быструю скорость доступа и т. д.
2 вариант обеспечит большую надежность и сопоставимую скорость (при использовании скоростных дисков) .
Имхо если ставится не на 1 месяц а на годы, то 2 вариант лучше, а если так, побаловаться, то SSD.
ссд на сервер-это другой класс оборудования
как и ДВА диска в раид - чистой воды "ОЧУмелый ручки"
для оргнаизации сервера нужен сервер!
Все!
для оргнаизации сервера нужен сервер!
Все!
зеркальный рейд в данном случае будет надежнее
ибо если ssd сдохнет, то каюк данным, а так если 1 винт сдохнет, то всю инфу можно откопировать с второго
Первый вариант побыстрей будет, но ССД имеет ограничение на количество циклов чтения-записи. Второй помедленней, но, на мой не имхо взгляд, понадёжней