Компьютерное железо

проблемы с AHCI

в биосе поставил режим AHCI и win xp перестал видеть все диски sata
что делаю не так?
achi ставлю для того чтобы подключить ssd и установить потом win7 на него
Игорь Левенчук
Драйверы сата установите и всё увидит, хотя странно, что она вообще грузится))) )
Перевод в режим SATA в Windows XP (IDE to AHCI)
Windows XP знает только о существовании ATA (IDE) жестких дисков, об AHCI (SATA) дисках же имеет смутное представление, а потому изначально установка Windows осуществляется в режиме когда в BIOS указан IDE режим жесткого диска.
Чтобы перевести в AHCI (SATA) режим работу жесткого диска нам необходимо для начала скачать драйвера чипсета (контроллера жесткого диска) с сайт производителя в основном это INTEL. Скачать можно здесь Intel Rapid (R) Storage Technology . Скачиваемый файл обычно называется iata86cd.exe

1. Устанавливаем драйвера для чипсета командой черз командную строку (Пуск->Выполнить) Набираем iata86cd.exe -a -p c:/driver и жмем ввод. Если просто установить без командной строки то будет ошибка, что на вашу систему это устанавливать нельзя.

2. Драйвера установятся в каталог driver на диске C
3. Заходим в диспетчер устройств windows, открываем ветку с дисковыми контроллерами (IDE ATAATAPI контроллеры) .
Там мы, скорее всего, увидим устройство с названиями Intel Serial ATA Storage Controller и Intel Ultra ATA Storage Controller.
Второе – это ваш DVD-привод, он нас не интересует.
4. Открываем свойства первого, на закладке «Драйвер» нажимаем кнопку «Обновить» .

5. Теперь в диалоговом окне идем в каталог c:driver и выбираем драйвер ICH8M SATA AHCI
6. На просьбу Windows XP перегрузитья отвечаем радостным «Да!» .
7. Заходим в BIOS, включаем AHCI режим для жесткого диска.
8. Загружаем Windows XP
Boki ...
Лучший ответ
Правильно! Win-xp понимает только режим ide.
Артур Пирожков
win xp это очень старая ОС и про AHCI ни чего не знает. Для установки ОС в режиме AHCI надо нажать F6 (когда установщик попросит) и скормить драйвер AHCI text mode с дискеты. Проблема в том что флоппиков сейчас уже нет по этому драйвер нужно засунуть в дистрибутив например прогой nLite
Закир Калматов
Ничего этот древний ХР не увидит, отключай все устройства IDE и Sata, оставляй только SSD, и устанавливай win7 с флешки или подключи DVD и вперед
Валерий Вицин
нафига тебе этот режим на ХРюше? подключи ssd и начинай установку 7ки и не запорачивайся
Михаил Цимбал
У тебя стоит XP без поддержки SATA дисков. Давно видимо ставил. ssd должно работать и в режиме ide. Но медленнее. Рекомендую забить на хрюшу и использовать семерку.
При включении этого режима для установки XP потребуется дискета с драйверами контроллера AHCI. Какие нужны - зависит от модели материнки.
используй windowsfix.ru