Компьютерное железо

AHCI Windows XP AMD. Не загружается ОСь.

Мать ASUS M4A78LT-M. Интегрировал в дистриутив винды драйвера AHCI с диска от материнки утилитой nLite. Включил режим AHCI. Винда хард находит, копирует туда файлы. Перезагрузка для продолжения установки. Появляется виндовый бутскрин с бегающей зелёной палкой, через 2 секунды БСОД (0x000007B). Пробую сначала установить XP-шку, используя режим IDE, потом устанавливаю все драйвера. Меняю режим SATA-контроллера на AHCI - винда не грузится. Появляется тот же бутскрин с бегающей зелёной палкой, через секунду на мгновенье появляется черный экран с сообщением (вероятно об ошибке) и перезагрузка. Хочу подружить Windows XP с AHCI. Вроде не криворукий, что я делаю не так?
Насколько я в этом понимаю, чтобы xp работала в ahci режиме, устанавливать ее нужно в этом же режиме. Установить в ide, а затем переключиться в ahci не получится.
Лучший способ решить проблему - забить на ahci. В режиме эмуляции ide XP прекрасно работает. Разницы в производительности практически нет.
Игорь Магонов
Лучший ответ
лично я забросил эту идею.. .

что-то оно там всё криворуко реализовано.. .
А зачем весь этот гемор? , когда и так всё работает и прав lurker
Возможно сделать так, у вас на диске с драйверами должна быть папка AHCI откройте её и все файлы скопируйте на дискету.
Возьмите обычный дистрибутив ХР и начните установку, как только в меню появиться дальнейший выбор действий выберите F6 и вставьте дискету драйвера и установятся с неё.
Модифицированные дистрибутивы скорей всего предназначены для ноутбуков.
Наиль Зарипов
Возможно, либо не тот драйвер, либо проблема с оборудованием. Попробуй для эксперимента поставить или какую-нибудь сборку ХР, или Win 7. Если в режиме AHCI запустится, то посмотреть версию драйвера. Еще, как вариант, обновить BIOS.
Karen Aghajanyan
Встраиваемый в дистрибутив драйвер подхватится только после полной установки системы, а до этого (в процессе установки) он не воспринимается.. . драйвера для нестандартных контроллеров (коим для XP являеnся SATA) устанавливаются только с дискеты 1,44". при нажатии на F2 или F6 (сейчас просто не вспомню).
Albert Habiboff