Наблюдаю такую ситуацию:
- человек работает за компьютером по 8 часов в день;
- рядом возле стула на полу стоит беспроводное сетевое устройство (TP-Link или D-Link) к нему подключена антенна, похожа не телевизионную (типа тех, что раньше крепили за окном, в интернете фото не нашел, но по габаритам ее мощность, что то между 12 или 21 Db)
Насколько вредно ее влияние?
Какое могло бы быть безопасное расстояние от человека?
Компьютерное железо
Безопасно ли (или нет) для человека постоянное присутствие беспроводного роутера с антенной?
Влияет, да. И влияние это вредно. Но оно по мощности раз в 10 меньше, чем влияние обычного сотового телефона на таком же расстоянии. А телефоны мы в карманах таскаем, не задумываясь...
Цитата - "...но по габаритам ее мощность, что то между 12 или 21 Db...", странно, но обычно мощность в ваттах измеряется, а не в децибелах, хотя при желании и в них можно))) Ответ - не опасно, так как мощность 0.1 ватта считается безопасной, а антенна на увеличение мощности излучения ну ни как не влияет.
Достаточно сильно вредно - как любой передатчик антенна излучает некую мощность чем больше мощность направленность и меньше дистанция до биологического объекта, тем опаснее но к сожалению деться уже никуда не получится прогресс однако, но за это придётся платить головными болями и другими заболеваниями в последствии ;-(
Теоретически интернет вреден сам по себе. Даже излучение от компьютера вредно. Но практически ничего не наблюдается. Так зачем задавать такие вопросы? Ощущение что роутер ваш фонит радиацией
Не вреднее воздуха которым дышим, и еды, которую едим...
Это радиоволны. Они для человека безопасны. Только если там уж совсем глубоко лезть то небольшое влияние оказывают на что то. Но считаются безопасными.
Безопасно
"Волков боятся в лес не ходить" но вся правда в том что мы всё время в "лесу". Если взять видимый и невидимый свет (радиоволны это тоже свет) , то земля светит ярче чем солнце! И какой то роутер ничего не изменит.
Не знаю вредно или нет, но знаю то что мы постоянно находимся в окружении радиоволн, взять тот же телефон. А сколько в одном доме этих роутеров висит и до нас это все так же доходит.