Компьютерное железо

батарея ноутбука

Доброго времени суток всем постояльцам данного раздела! Люди добрые подскажите нужно ли в целях "долгожития" батареи ноутбука отсоединятьеё во время работы от сети!? ? а то у меня товарищ в "эльдорадо" купил ноут и ему продавец сказал что если он не будет её отсоединять во время работы от сети....)))) ) вот так напугали и сказали "приходите ещо" !!!так стоит ли отсоединять батарею или нет? Да смотивировал продавец такую процедуру тем что во время работы ноут греется и батаея медленно плавится.... пахахаааа... (простите эмоции)!!!
найдите этого "умного " продавца и дайте ему в морду что бы идиот не рассказывал глупости с умным лицом ! : ) не имеет никакого значения в каком режиме вы используете ваш аккумулятор в ноутбуке. всеми процессами управляет встроенный чип и в его работу вы вмешаться не сможете если не будете использовать спец проги (защита от дураков ) . с момента производства аккумулятора начинается процесс старения и что бы вы ни делали остановить его не возможно почитайте инфу о полимерных аккумуляторах) ) так что спокойно используйте ноутбук так как вам удобно а когда время придет просто купите новый аккумулятор )
Паша Павленко
Лучший ответ
Значит так.. . чем выше температура батареи, тем, она быстрее потеряет свою ёмкость. Но, если она сильно греется в ноутбуке, значит компоновка элементов и система охлаждения в этом ноутбуке вообще никуда не годится.

При нормальном раскладе, вынимать батарею нет никакго смысла - дольше она от этого не проживёт. А вот гемора (без батареи) можно получить много - она же работает как бесперебойник (при питании от сети) . И без неё, если внезапно отключат напряжение, запросто можно потерять свои данные или завалить ось.

Что бы батарея дольше проработала, нужно стараться не разряжать её ниже 15-20 процентов, и работать (когда есть такая возможность) от блока питания (Ебстественно, батарею вынимать не нужно) .

И главное:
За батарею заплачены деньги, значит, она должна работать, а не пылиться на полке - по любому же помрёт - хоть пользуйся ей, хоть не пользуйся.
Игорь Перов
вы что не ищите легких путей?
отсоединять стоит не батарею, а провод зарядки от ноута.
Постоянная работа за ноутбуком когда он все время стоит на зарядке сильно сокращает жизнь самой батареи.
У меня уже четвертый ноут, во втором я именно так батарею и испортила, потом покупала новую за 900р. Ноут был дорогой.
Так что теперь я стараюсь долго на зарядке не держать и если заряжен то работать без подключения к розетке.
Но конечно это еще сильно зависит от качества батареи (производства) , на первом моем ноуте ей вообще хоть бы хны, мне кажется всех переживет.. .
Но если ноут бюджетный, то советую поберечь батарею и отсоединять от ноута шнур питания если батарея заряжена полностью
Avilmas Mas
я лично отсоединяю и храню отдельно
когда необходимо - присоединяю
Иван Фролов