Компьютерное железо

Ноут тормозит при работе с проф. софтом. Поможет ли увеличение ОЗУ?

Здравствуйте!
Я работаю с профессиональным софтом - photoshop cs5, lightroom 4. Достали "тормоза" - при открытии этих 2х программ одновременно - работать что в фотошопе, что в лайтрум становится невозможно, ибо все начинает подвисать. Отклик программы на мои действия - 1-3 сек. Это очень огорчает.

Хочу уточнить - при увеличении ОЗУ с 4 Гб, до 8 Гб - ситуация изменится? И кардинально ли? Учитывая, что процессор у ноутбука "не ахти" - Intel Core i3 / 2.13 / 2 ядра.

В планах еще - поставить SSD, однако если процессор не сможет справляться с этими двумя программами в реальном времени (а не с постоянными тормозами и подвисаниями) , то и смысла нет, так?
Serob Petrosyan
Ёмаё, конечно, не видя компа и системного монитора, иногда сложно ответить, увеличение какого ресурса поможет снять тормоза. Но кое-что можно сказать.

1) Установка SSD ускорит работу, однозначно. Тот же PS активно работает с файлом подкачки даже с ОЗУ=16Гб, а при нехватке ОЗУ он общается с ним в режиме экстрим. Установка SSD поможет режить тормоз при массированном обращении программы к файлу подкачки. Я вообще не представляю, как люди сегодня работают с системным HDD, это же самоубийство!
2) 4 Гб озу для PS это, конечно, криминальный минимум. От 8 и выше оптимально. Тем более, что модуль DDR3 нынче имеет цену меньше стоимости ведра гвоздей.
3) Процессор этот не вызовет "подвисаний" и "лагов", он просто будет обсчитывать операцию медленнее, чем тот же i7. Но i3 я бы не назвал криминальным для работы с этими приложениями: при желании можно работать.
4) Видеокарта для вашего фотошопа - пофиг, только если вы не используете обсчёт задач на ядре видеокарты. Основное - это связка CPU+RAM+HDD.

Я бы порекомендовал в первую очередь нарастить 4 Гб ОЗУ, и попробовать файл подкачки перенести на рамдиск. Потом, если позволяют финансы, установить SSD.
Ростислав Иванов
Лучший ответ
У меня всего 2 Гига оперативки и 32-х битная Семёрка. Такая прога как ФотоМикс его не просто тормрзит, нои полностью отключаеся, если много фона загружаю. Мне есть смысл добавить хотя бы один Гиг (32-х разрядник испщльзует только 3,25 Гига оперативной памяти.) . Немного может помочь и то не факт.
А если у Вас 4-х не хватает, то скорее всего не поможет увеличение одной лишь оперативки. Возможно у вас графическая карта слабовата.
Dursun Bektashev
никто тебе точно не скажет, но идешь ты в правильном направлении, поставить 8гб, с максимальной частотой на что способна материнка, новую систему на х64бит, настроить ее правильно, если есть возможность поставить SSD под систему то конечно и это даст эффект
Roma Huseynov
не будет прироста
----
1. интел И3 - он не то что бы не ахти
он как бы вообще не как
его основная специализация
сердечки в контакте ставить
а ты через него фотошоп пустил
2. озу
мыслишь ты верно
чем больше озу тем быстрее работает
но
кроме размера озу еще и виндоу (ОС)
должна поддерживать больше 4 Гб озу
а так же железо:
процессор
материнская плата
попробуй для примера нарастить виртуальную память
так хотя бы будет от чего плясать
3. а вот что касается ССД
я бы тебе не советовал
он тебе там как собаке 5 нога
Mihail L
Нужно пк, не поможет
Для работы с этими программами нужна хорошая видеокарта,