Компьютерное железо

не ставится винда с флешки, в буте стоит на 1 месте USB HDD но Win 8 все равно запускается

В биосе ищи раздел всвязан с Secure boot, и надо это Secure boot отключить, тогда загрузишся с флешки.
Есть еше вероятность того, что установленная Windows 8 использует систему диска GPT, тогда надо загрузиться через любой загрузочный Live windows, и через командную строку удалить существующие разделы, только тогда сможешь преобразовать GPT в MBR. Иначе не получится даже через Acronis disk director.

пуск - выполнить - cmd
diskpart
list disk
select disk x (где х это ромер диска соответствующего винту)
clean
exit
Удачи.
Если есть важная инфа, перекинуть ее на флешку или блин.
Кирилл Вагнер
Лучший ответ
видать флеш неправильно записал, или она у тебя видится не как USB HDD
сперва отфарматируй диск с 8, а потом после ребута флеху пихай
Muxammed Arystanbek
У тебя BIOS или UEFI? Если UEFI то ищи пункт выбора переключения на Legacy BIOS. Только тогда ты сможешь грузится с других девайсов с флешки или СД рома.
Серега Крылов
моя установочная флешка не на всех компьютерах работает. на некоторых и видится но не грузится с неё так что я понимаю твою досаду-
а ноут не асус случайно?

найдёшь причину почему с твоей проблемы - напишешь мне?
Миша Николаев
8 не будет ставиться на всякое гавножелезо, она разборчива :)
Секрет Артур
а ты её загрузочной сделал или просто так туда образ запехнул??
А какая винда не ставится?
Зашел в boot включил все параметры поставил приоритетом загрузочную флэшку и она загрузилась, до этого так же ставил загрузочную приоритетным она грузила старую винду