Компьютерное железо

Сломался комп, в чём причина?

Месяца два назад я заметила, что на фотографиях, в фильмах и проч. у меня искаженная цветопередача, фотки стали какими-то размытыми, а я занимаюсь обработкой фотографий и для меня приближенность к оригиналу играет огромную роль. Также очень сильно упала производительность компа, часто он начал виснуть, если скидываю что-то на флешку, то вообще в компе что-то сделать в момент переноса нереально. Играла в игру (не первый раз, каждый день заходила) , графика самая низкая стояла, чтобы не тупила игра. И тут резко: вырубается картинка, надпись на мониторе Нет сигнала, звук из игры ещё идет. Я думала, может что с монитором, перезагружаю, надпись Нет сигнала, потом ASUS и пропадает. А сам системный блок по-странному начал гудеть. И комп не включается. Компу 5 лет, монитору 7 (но думаю, не в нём дело) . Подскажите, в чём проблема. Но планирую купить новый
Правильно мыслитель говорит. Возможно что-то с видеокартой.

Обычно гудит сильнее всего видеокарта (особенно если она - PALIT). Видеокарта как раз отвечает за обработку изображения на мониторе, и если что-то не то с видеокартой, изображение будет лагать.

Размытое изображение на мониторе можно как-то восстановить, нажав кнопку AUTO на мониторе, либо порывшись в настройках моника. Если не поможет, то скорее всего нужно переустановить драйвера на видеокарту. Но в вашем случае, скорее всего, ситуация такая: на видеокарте есть собственный видеопроцессор (помимо основного процессора компьютера) , который обрабатывает изображение и также требует охлаждение (если вы запускаете игру, и комп гудит сильнее, то в 80% случаев - это гудит вентилятор (кулер) на видеокарте) . Так вот: у вас похоже на видеокарте запылился или сдох этот вентилятор. Если охлаждения на видеопроцессор не поступает, при запуске игр/просмотре кино/просмотре YouTube'а комп может вырубаться с синим экраном (если XP или 7). Тем более, если не хватает охлаждения, изображение, возможно, тоже будет лагать и подвисать.

Т. е. можно его еще сделать, если поставить на него другую видяху, но разумнее все-таки купить новый. Желательно с процессором Intel Core i5 или i7 и оперативкой не менее 4 гб.

Добавляю: про блок питания тоже верно. Возможно он уже не достаточно энергии выдает. Отсюда тоже могут быть глюки с цветопередачей.
Александр Чудаков
Лучший ответ
Павел Кузнецов Спасибо за ответ, хотела ещё спросить, нормальный ли Acer Aspire G3620, вы мне написали "с процессором Intel Core i5 или i7 и оперативкой не менее 4 гб." В Aspire проц Core i7, частота 3,4 ГГц (в разных сборках и больше есть - 3.5, 3,9), оперативкой 8192 Мб, также видеокарта GeForce GTX 660 и на 8 винде, нормальный ли аппарат?
История темная, скорей всего что то с видео картой!
Блок питания, термопаста, чистка, проверка видеокарты.