На внешнем HDD
P.S. По поводу болванок, согласен с ребятами, болванка принципиального значения не имеет, если уже записал данные, только она имеет неприятное св-во царапаться и ломаться, впрочем как и все в этом мире, поэтому все желательно дублировать. На BD диск влезает информации, как на иные HDD!
Компьютерное железо
на каких dvd болванках безопаснее хранить важную информацию? verbatim? или есть что покруче?
Лучше не использовать перезаписываемые, а только одноразовые. Ну, а что фирмы касается - тут дело такое, на подделку можно в один секунд нарваться. Особо ценное нужно хранить в двух экземплярах - есть программы, которые позволяют восстановить данные, даже если оба диска будут читаться с ошибками.
вы бы еще дискеты вспомнили. dvd не отличаются большим сроком службы и легко теряют информацию. важные данные храните в облаке в сети или на локальных hdd дисках, возможно объединенный в raid.
Лучше на HDD ну можно verbatim ) в принципи безразница какая болванка
отличия от verbatim качетвенные все записи проходят на 100% )
Вопрос старше вас
Фирма болванок НЕ ВАЖНА
Сыпется, конечно, все. На практике дольше всех (больше 10 лет) продержался verbatim. Но думаю, что 10 летний verbatim нынешнему не родня. Так что предпочитаю сейчас хранить нужную информацию в интернете одновременно на нескольких надеждных серверах. Гугль, Яндекс, etc. Если она конфиденциальна - в запароленых архивах.
абсолютно без разницы, если "прожиг "прошел удачно
Вербатим - единственная контора, которая дает гарантию около 100 лет на сохранение на своих одноразовых болванках информации.
Но для Вербатим требует выполнить ряд условий:
На болванку не должен попадать солнечный свет,
Болванка должна лежать в оригинальном боксе в металлическом сейфе,
Болванка не должна подвергаться воздействию жидкостей,
Влажность должна быть низкой,
Температура хранения должна быть около 20 градусов по Цельсию,
Болванку никто не должен трогать.
Болванку нельзя ронять,
Должно быть создано не менее пяти копий болванки,
Копии должны храниться в таких же условиях, но в разных местах.
Если информация действительно важна и если бюджет позволяет, то самыми надежными средствами хранения информации являются магнито-оптические диски и стриммеры. А винчестеры, флешки - это все слишком ненадежно, так как отказывают в самый неподходящий момент.
Влажность должна быть низкой,
Болванку никто не должен трогать.
Болванку нельзя ронять,