Компьютерное железо

Железо.производство процессора. Почему для производства процессора используют кремний,а не германий?

Si может работать при температуре до 150 град, а Ge — 85. Частотные свойства Si лучше.
Запасы кремния огромны, германий редкий элемент.
Технология получения и очистки германия значительно дороже.
Дмитрий Подмятников
Лучший ответ
Причин очень много - стоимость, стойкость к температурам.. . ну и куча технологических тонкостей.
Игорь Спирин
Германий используется в производстве полупроводниковых приборов: транзисторов и диодов. Германиевые транзисторы и детекторные диоды обладают характеристиками, отличными от кремниевых, ввиду меньшего напряжения отпирания p-n-перехода в германии — 0,35…0,4 В против 0,6…0,7 В у кремниевых приборов [21]. Кроме того, обратные токи у германиевых приборов на несколько порядков больше таковых у кремниевых — скажем, в одинаковых условиях кремниевый диод будет иметь обратный ток 10 пА, а германиевый — 100 нА, что в 10000 раз больше [22]. До 1960-х гг. германиевые полупроводниковые приборы использовались повсеместно. По советскому ГОСТ 10862-64 (1964 г. ) и более поздним стандартам германиевые полупроводниковые приборы имеют обозначение, начинающиеся с буквы Г или цифры 1, например: ГТ313, 1Т308 — высокочастотные маломощные транзисторы, ГД507 — импульсный диод. До того транзисторы имели индексы, начинающиеся с букв С, Т или П (МП) , а диоды — Д, и определить материал прибора по индексу было невозможно; впрочем, большинство из них были германиевые. В настоящее время германиевые диоды и транзисторы практически полностью вытеснены кремниевыми.
Rus I
технологически дешевле и проще... и это основная причина использования кремния.... (и какие мухи в голове у инженеров разрабатывающих процессора. нам не известно)
Германия считается побежденной страной и использовать германий не политкорректно
Д,
Демон ,,,,
вопрос к инженерам.
напишите письмо, к примеру, в Intel
Сергей Корнеев
Дело в цене. Кремний – второй после кислорода наиболее распространенный элемент на планете. Он является природным полупроводником. Больше всего кремния содержится в обычном песке (особенно кварце) в виде диоксида кремния (SiO2).
Sergey V. Zharkov
интересный вопрос.. . а почему резину делают из резины а не к примеру из каучука?
Дешевле))