[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Компьютерное железо
Что мосщнее? Почему? И что лучше брать?
Если брать общую мощность, то примерно равны, не смотря на то, что у AMD FX-8320 8 спаренных по два ядра, а у Intel Core i5-3350P всего четыре обособленных.. .
Почему так? Ответ очень прост:
1) Архитектура AMD FX-8320 несколько проще, нежели у Intel Core i5-3350P, что приводит иногда к необходимости использовать большее количество тактов процессора на выполнение одной и той же команды, то есть эффект "кукурузных мегагерц"(правда только на определенных операциях с определёнными командами).. .
2) Далеко не все приложения и игры могут использовать все доступные на AMD FX-8320 восемь ядер (к тому же не совсем полноценных и самостоятельных).. .
Фактически получается, что FX-8320 несколько мощнее на многопоточных задачах и критично слабее на однопоточных, но может держать параллельно 8 потоков, а так же имеет поддержку ECC, что в некоторых случаях дорстаточно важно.. .
Для прямого сравнения при помощи тестов процы не годятся из-за разницы в архитектуре, так что дело это не благодарное.
Я бы из этих 2-х процов взял FX-8320... Но если бы выбор не был ограничен этими двумя, то i7-4770k....Вот как-то так.
Почему так? Ответ очень прост:
Intel Core i5-3350P 3.1GHz
Intel Core i5-3350P 3.1GHz..хоть и по частоте уступает. зато во всем другом превосходит AMD FX-8320 3.5GHz...
core i5 даст в 2 раза больше скорости в большей части игр
Как они тут считаете? С количеством ядер растет производительность. AMD FX-8320 3.5GHz производительней, частота на ядро выше, кэш второго уровня значительно больше.
Бери Intel Core i5