Компьютерное железо

Хочу планшет, но боюсь за глаза. Поделитесь личным опытом, если...

Есть 7" планшет) ) Зрение садит, но не больше чем ПК. Если пользоваться неперывно два часа, глаза очень устают и картинка некоторое время в глазах расплывчата) ) Но пользоваться очень удобно))
Альберт Габайдуллин
Лучший ответ
юзай в очках, а если все в порядке то скорей духи спутниц дороги повлияет )
Владимир Матюк
В транспорте не рекомендуется, и не потому что планшет, а потому что трясет. В транспорте даже обычную книгу вредно читать.
Не больше чем компьютер он зрение портит. ю
Станислав Пак
Советы врачей?

Держим дистанцию

В силах каждого из нас свести к минимуму вредное влияние компьютера на зрение. Для этого нужно в первую очередь помнить о расстоянии от монитора до глаз – оно должно быть не менее 50 сантиметров. При этом лучше, если верхний край экрана будет расположен на уровне глаз или несколько ниже.

Объявляем перерыв

Каждый час необходимо делать 5-10 минутную паузу для того, чтобы глаза успели отдохнуть и не перенапрягались. В любом случае, постарайтесь не работать за компьютером более двух часов подряд.

Боремся с «сухостью глаз»

При долгой работе за компьютером в глазах возникает чувство сухости, поэтому нужно постоянно увлажнять их слизистую оболочку. Поможет следующее упражнение: закройте глаза и повращайте ими, при этом плотно сомкнув веки.

Питаемся правильно

Не забывайте о необходимых для здоровья глаз витаминах группы В, а так же о природных помощниках зрению – чернике, моркови, петрушке, сельдерее. Конечно, вылечить серьезные заболевания глаз они не смогут, однако с их пользой в качестве профилактики согласны даже скептики.

Отдыхаем и смотрим в даль

Чтобы глаза отдыхали, почаще смотрите вдаль. Офтальмологи из США советуют организовать на рабочем столе, так называемое, «место отдыха»: вырезать из цветного картона прямоугольник, лучше зеленого, синего или желтого цвета, размером с монитор вашего компьютера. И в перерывах, не напрягая зрение, смотреть на него в течение 5-7 минут с расстояния 30-40 сантиметров. Также хорошо поместить рядом с «местом отдыха» какой-нибудь небольшой цветок.

Делаем зарядку

Ослабить зрительное напряжение поможет несложная гимнастика для глаз – делайте ее в обеденный перерыв и после работы. Закройте глаза и сильно напрягите глазные мышцы. После этого медленно, откройте глаза и расслабьте мышцы, посмотрите вдаль. Повторите это упражнение 4-6 раз. После этого посмотрите на переносицу и задержите взгляд на ней. Затем медленно переведите взгляд вдаль, после чего, не поворачивая головы, посмотрите по сторонам: направо, налево, вверх, вниз, на переносицу, снова вдаль. Сделайте то же самое в обратном порядке – и вы чувствуете, что глаза немного отдохнули.
глаза он садит, но не сильнее чем обычный компьютер....
да глаза и вправду сажает, но если пару часов в день, то думаю норм