Компьютерное железо
Скажите максимальное расстояние связи (на личном опыте) от мощной wifi точки к ноутбуку или планшету etc.?
ну 10 метров, обычно сказать трудно потому что при отдалении на такое расстояние обычно стены появляются сверху или снизу
У меня мощная WiFi точка. Роутер+усилитель Манус 1 ватт излучение и 27dB усиления на прием+ Офсетная тарелка 95см с облучателем Харченко. Все стоит на крыше девятиэтажки. Телефон ловит за 1,5 км. и работает в интете. За 12 км на такую же офсетку принмает обыкновенный роутер интет со скоростью 10мгб. Роутер на открытом пространстве даст уверенную связь со штатной антенной на 150м. Вообще то применяйте направленные антенны. Содете купить специализированное оборудование, например Ubiquiti NanoStation2 и ему подобное если нужна дальняя связь. Например на вещах подобных Ubiquiti NanoStation2 + тарелка 120см делают связь по прямой видимости (без приград свободно на 30км с большой скоростью. Есть рекорды с сетчатыми параболами на 50км и более, но одна из точек то ли на вышке то ли на другом возвышении.
Из антенн если будете делать сами рекомендую повторить "Бестер сектор 4" и спиральную антенну Helix. Так же эти антенны можно объединять в стеки 2,4,8 и более антенн, что даст прирост усиления. Но всегда из всех антенн наиболее лучшее решение это парабола/офсетная тарелка, так как немаловажным условием является малошумность самой антенны. Из малошумных промышленного изготовления являются секторные. Хорошо работает пяти элементный Бестер.
К принимаемому сигнал ноуту тоже нужно ставить оборудование. Например USB адаптер, например Alfa от 0,5 до 2 ватт+ хорошая антенна.
Вообще мощный роутер даст связь с ноутбуком на 300м. Но лучше все же применить USB адаптер с хотябы штыревой антеннкой (коллениаром) , есть так же направленные секторные антеннки размером с ладошку.

Алексей Семенов
Супер ! мне хотябы метров на 800 сделать но не получается (( антенна самодельная http://www.lan23.ru/forum/images/imported/2009/04/62.jpg заводские антенны стоят запредельно дорого, где можно посмотреть информацию о вашей конструкции ?
до 50 метров на открытом пространстве. боль не видел
у нас на работе с 4 этажа на первый пробивает
5-20 метров =)
Не забывайте, что связь - штука двухсторонняя. Даже если мощность точки доступа 200, 500, 600 мВт и хорошая антенна с высоким коэфф. усиления, чистое поле, то сигнал будет "виден" ноутбуком и за несколько километров, вот только ноут не сможет зарегистрироваться в такой сети, не хватит мощности.
Александр Маслов
Дмитрий Бойко, у вашей мобилы ядерный реактор вместо аккумулятора:)
Алексей Семенов
В том то и беда что ноут точку через500 метров уже даже не видит ! вот потому и такой интерес возник.