Компьютерное железо
Жёсткий диск купил...
купил жёсткий Seagate Barracuda 2tb. Но на нём оказалось 1.76 tb! До этого было несколько других ЖД меньшего объёма. Везде объём был меньше чем указано, но не настолько! 240 гб ввоздухе! Это нормально, или брак?
Многие пользователи сталкиваются с проблемой несоответствия объема жесткого диска, заявленного производителем, и реального объема диска, доступного операционной системе для хранения информации. Это связано с тем, что производители жестких дисков предпочитают считать их объем в десятичной системе счисления – 1 ГБ как 1 000 000 000 байт. В то же время ПЭВМ использует двоичную систему счисления, в которой число байт в гигабайте составляет 1 073 741 824. Операционная система о подобных разночтениях не подозревает, и поэтому честно выдает цифры объёмов жестких дисков меньше значений, указанных на их этикетках. Когда речь шла о мегабайтах, разница между реальным объёмом жесткого диска в двоичной системе счисления и обозначенными на его наклейке миллионами байт отличалась на 4,9% в пользу производителя. С переходом на гигабайты пользователь стал недополучать уже 7,4% от заявленного объёма диска. Переход же на терабайты дает возможность приписать около 10% от объёма накопителя.
http://www.alcom.by/warranty/item/48.html
Нормально.... купите на 4 Тб - вообще за голову возметесь - сколько у вас украли объема....
элементарно
2. 000. 000. 000. 000 / 1024 / 1024 / 1024/1024= 1.81 гига должно быть
Это нормально. Чем больше объем, тем больше "ввоздухе"
производители жд считаюбт что в гигабайте 1000 000 000 байт
а производители операционных систем что 1073 741 824 байт
вот эту разницу вы и видите
Не докладывають гигабайты, ох не докладывають!
По идее в воздухе должно висеть только 199,023255552 Гб.
Ибо обьем винта указывают в десятеричной системе исчисления, где 1 кб=1000 б, а комп высчитывает в системе двоичных приставок, где 1 кб = 1024 б.
Меня тоже это бесит, но уж таковы производители!
Это нормально! ))))
Возьми к примеру флешку на 2 гб и форматни в нтфс. Потом сравни размер флешки (полный) и размер своего жесткого
и еще попробуй форматнуть его
нормально
Все нормально!