Компьютерное железо

На что влияет память в видеокартах, бывает на 1 Гб и 2 Гб в чём будет разница ?

в памяти хранятся текстуры, выводимые на монитор (это кратко). чем больше разрешение монитора и самих текстур - тем больше надо памяти.
в современных реалиях для монитора 1080р хватает 2-3гб, для 2560*1440 - 3-6гб.

PS: WoW на высоких на 1080 жрет 500мб видеопамяти, BF4 жрет 1.2гб на высоких на 1080р.
Михаил Кузнецов
Лучший ответ
Виктор Огородник И ещё слышал нужно для поддержки 2 мониторов, а по разрешению щас взял ДЕЛЛ U2412м 1020х1200, так вот теперь хочу Радеон HD 3650 c памятью DDR3 заменить, выбрал GT-640, предлагают 550 ti, 650 но там память DDR5, не подойдёт скорее всего, не хочу другое менять, правильно выбрал (цена-качество) ?
В компьютерных играх разницы не будет вообще.
Почитайте на википедии что такое RAM, в видео это тот же самый рам, только предназначеный исключительно для обработки видео. Что это такое и принципы работы долго описывать. Уделите 5 минут прочтению и все станет ясно
Pip Boy
Да! но не такая большая
ну память в видеокарте помогает загружать ее более крутыми текстурами. ну там более крутое сглаживание поставить можно или еще четь. но в основном влияет на производительность в играх
Dauren M...
Валера Солодов Не знаю ни одной игры, которая бы занимала более 1гб видеопамяти.
Весь мир в игре состоит из текстур моделей и т. п. Всё это хранится в файлах в папке с игрой. Так как пространство вокруг игрока меняется, жесткому приходиться открывать новые текстуры и модели. Это очень медленно и не эффективно. Поэтому (к примеру) текстура дороги загружается один раз, и хранится открытой в видеопамяти, а остальные меняются. Эти данные там хранятся временно. К примеру при смене машины, в гонках, в видеопамяти останется загружены все компоненты трассы, но текстура первого авто удалится, а второго загрузится. Если памяти мало то жесткому больше работы. От этого и тормоза.
Толик Першин
Виктор Огородник Очень понятно, спасибо, и ещё я понял надо такое увеличение (разница) для поддержки 2 мониторов
не в гигабайтах соль
покажи какие видяхи сравнивал и тебе скажут что лучше
Dato Rapper
больше нагрузить ее сможеш, чем больше памяти, тем лутше.