Компьютерное железо
как сберечь батарею встроенную в ноутбук?
говорят, нельзя, чтобы батарея все время была черезмерно заряжена, поэтому советуют вынуть ее из ноута с зарядом 60%, но я так сделать не могу. Вроде раньше в настройках была утилита которая не позволяла батарее заражаться выше 85% но я не могу ее найти. Еще меня волнует, вынимать ли ноут из сети на ночь? а то выпрямитель тока постоянно греется, это наверное не хорошо. Вообщем посоветуйте что- нибудь, только не надо копировать и вставлять сюда информацию из первого сайта, который гугл выдает, это я и сам могу найти
Много всяких неверных толкований. Если бы они были верные, то производитель так и написал в правилах пользования. Но пишет иногда обратное - вынимать нельзя. Нельзя по многим причинам. Здесь перечислять не буду и устал. Хотите - напишу лично. Вынимать из розетки.. . ради бога вынимайте, если выключили его полностью, а не перевели в режим сна. В остальных случаях из розетки не вынимают и аккумулятор никогда не вытаскивают. Вы можете не только быстрее аккумуляторной батареи лишиться, но и информации на нём или полностью самого бука. Нагрев не опасен ничем.
1. Нельзя разряжать батарею слишком глубоко (ниже 15-20 процентов) - это сильно ей вредит.
2. Нет никакого смыла в том, что бы вынимать батарею из ноутбука - дольше она не прослужит, а вот потерять данные или же получить проблемы с осью при неожиданном отключении напряжения в сети можно запросто.
3. Неполный заряд батареи вроде бы (но не факт, что это именно так) продлевает её жизнь - если не найдёшь утилиту, коротая ограничивает заряд на уровне 75-80 процентов, то ничего страшного не случится.
4. На ночь (или когда лома никого нет), ебстественно, зарядное нужно из розетки вынимать - электричество, это дело тако - квартира была... замыкание... и квартиры нет :-)))
5. Чем чаще будешь работать от блока питания (со вставленной батареей, ебстественно), тем дольше она проживёт - каждый ПОЛНЫЙ цикл разряд-заряд приближает её кончину.
6. И глвное - износ батареи начинается сразу же, после её изготовления - так что, пусть она работает (как бесперебойник) а не помирает постепенно на полке.
В батареи ноутов встроен контроллер, не позволяющий перезарядить батарею. Можете постоянно держать ноут подключенным к сети, батарея хуже не станет.
что курил?
источник волк, все нормально!
где говорят? поменьше слушай.. заряженную нельзя хранить.. только разряженную.. нельзя оставлять подключенной надолго, если не пользуешься ноутом.. а так ..дай ее полный цикл заряд/разряд. раза 3..5..и забей..
Тогда чего спрашиваешь, если сам все можешь найти. При длительной работе от сети желательно батарею вообще вытащить. Чрезмерная зарядка для батареи - это смерть. Зарядилась, вытащи питание. Разрядилась до 0, заряди. Если так делать то батарея будет служить долго.
это стереотип. все в поряде, батареи на то и нужны, чтобы их заряжали на 100 %
просто разряжай и заряжай до конца, и лишний раз на зарядке не держи. Сеть можешь не вынимать