мать с кросфаер - p5ke-wifi- ap, видеокарта не запускается в первом (основном) слоте - мать пищит биосом на видик, но при этом прекрасно работает во втором слоте, всё бы ничего, да слот урезан в двое (х8) и чувствуется потеря в производительности, которая и так на данный момент становится критической. Сам слот не сгорел, в нём прекрасно работают другие карточки, проблема в самом видике, проверено, ни на одном компе (если комп однослотовый, без сли или кросфаер ) не запустился, а на двухслотовых - всегда только во втором слоте.
Чем лечить? может какая то перемычка нужна? , такое впечатление что проблема с подачей питания на карту от первого слота, как будто питание со второго слота идёт по другим контактам. Что ещё может быть?
Компьютерное железо
Странная поломка у GF8800GT
Вероятно карта может работать только как х8. Одна линия передачи или более у неё накрылась. Такое бывало раньше, когда в биосе материнки можно было переключать множитель с 8 на 4 и с 4 на 2 и на 1. Вот когда летит одна часть линий на карте, то не работает половина или четверть её. В вашей материнке нет переключения, сейчас это автомат делает, и он принудительно не может переключить слот с 16 на 8. Вот и приходится переставлять. Определение линейности передач выдаёт биос видеокарты драйверу, отсюда и проблемы. Говорит, что их 16, а работать со всеми не может в этом слоте.
Вечные проблемы с этими GF, тем более 8ххх, предлагаю ее выкинуть или юзать, как есть, это еще очень хорошая поломка для нее, просто подарок, обычно хуже, отвал чипа и т. п.... в данном случае произошло примерно это, но в слабой форме, и она перешла в такой режим. Реболлинг и вообще ремонт стоит много денег, и ничего не гарантирует, особенно для таких карт. Так что.... повторюсь - предлагаю ее выкинуть и забыть, тем более она старая и непроизводительная, и даже без поддержки dx11, была бы там какая-то еще GTX480 - можно было бы подумать о ремонте.
п. с. Это не странная поломка, это очень частая поломка, но чаще-хуже.