Компьютерное железо

Странная поломка у GF8800GT

мать с кросфаер - p5ke-wifi- ap, видеокарта не запускается в первом (основном) слоте - мать пищит биосом на видик, но при этом прекрасно работает во втором слоте, всё бы ничего, да слот урезан в двое (х8) и чувствуется потеря в производительности, которая и так на данный момент становится критической. Сам слот не сгорел, в нём прекрасно работают другие карточки, проблема в самом видике, проверено, ни на одном компе (если комп однослотовый, без сли или кросфаер ) не запустился, а на двухслотовых - всегда только во втором слоте.
Чем лечить? может какая то перемычка нужна? , такое впечатление что проблема с подачей питания на карту от первого слота, как будто питание со второго слота идёт по другим контактам. Что ещё может быть?
Вероятно карта может работать только как х8. Одна линия передачи или более у неё накрылась. Такое бывало раньше, когда в биосе материнки можно было переключать множитель с 8 на 4 и с 4 на 2 и на 1. Вот когда летит одна часть линий на карте, то не работает половина или четверть её. В вашей материнке нет переключения, сейчас это автомат делает, и он принудительно не может переключить слот с 16 на 8. Вот и приходится переставлять. Определение линейности передач выдаёт биос видеокарты драйверу, отсюда и проблемы. Говорит, что их 16, а работать со всеми не может в этом слоте.
Макс Шубин
Лучший ответ
Вечные проблемы с этими GF, тем более 8ххх, предлагаю ее выкинуть или юзать, как есть, это еще очень хорошая поломка для нее, просто подарок, обычно хуже, отвал чипа и т. п.... в данном случае произошло примерно это, но в слабой форме, и она перешла в такой режим. Реболлинг и вообще ремонт стоит много денег, и ничего не гарантирует, особенно для таких карт. Так что.... повторюсь - предлагаю ее выкинуть и забыть, тем более она старая и непроизводительная, и даже без поддержки dx11, была бы там какая-то еще GTX480 - можно было бы подумать о ремонте.
п. с. Это не странная поломка, это очень частая поломка, но чаще-хуже.