Компьютерное железо
Откуда тактовые импульсы у процессора? У МК это кварц будет.. . а у процессоров у которых частота в ГГц. . .
Программируемая микросхема генерацииВ современных материнских платах необходимо большое количество разных частот, помимо опорной частоты системной шины, которые, по возможности, не должны быть зависимы друг от друга. Хотя базовая частота всё же формируется кварцевым резонатором (частота — 14,3 МГц) , она необходима лишь для работы самой микросхемы. Выходные же частоты корректируются самой микросхемой. Например, частота системной шины может быть всегда равна стандартным 33 МГц, AGP — 66 МГц и не зависеть от частоты шины процессора. Если в электронной схеме необходимо разделить частоту на 2 используют т-триггер в режиме счетчика импульсов. Соответственно, для увеличения делителя увеличивают количество счётчиков .Тактовый генераторТактовый генератор —автогенератор, формирующий рабочие такты процессора («частоту» ) . В некоторых микропроцессорах и микроконтроллерах выполняется встроенным. Кроме тактовки процессора в обязанности тактового генератора входит организация циклов системной шины. Поэтому его работа часто тесно связана с циклами обновления памяти, контроллером ПДП и дешифратором сигналов состояния процессора.
от туда от куда и у триггеров)))
Интересный вопрос. Я вот уже плохо припоминаю, но кажется когда я разгонял процессор, частоты ПРОЦЕССОРА как таковой не было. Вот сейчас запустил Everest Ultimate и смотрю:
Есть частота шины данных примерно 200Мгц
Есть множитель процессора 15,5х
Исходя из этого, можно предположить, что есть электронный генератор частоты, с меняющимися параметрами (по требованию) , который позволяет менять в небольших пределах частоту шины данных. А меняя множитель процессора, мы можем грубо менять частоту процессора. Как можно умножить частоту - ответа я не знаю.
Я не претендую на истину, но таковы мои логические умозаключения радиолюбителя.
Есть множитель процессора 15,5х
есть такая штука как тактовый генератор (в простонароде клокер) , он формирует нужную частоту с образцовой (кварц на матерях обычно 14кГц)
Так же, но с умножением