Компьютерное железо

Процессор fx9590 Показывает частоту ГГц ниже базовой

Здравствуйте
Помогите пожалуйста
Сегодня столкнулся с такой проблемой
Поставил процессор fx9590 в материнскую плату gigabyte 990fxa ud5 rev1
Все запустилось,все прекрасно
Захожу в параметры системы
И вижу что базовая частота процессора 4.00ггц,хотя у этого процессора базовая 4.7ггц,в бусте 5.0 ГГц
Скачал Аиду,там тоже самое 4,00ггц
Нагружал проц стресс тестом,выше 4,00ггц не поднимается
Подскажете,в чем может быть дело ?
Скорее всего материнка видит его как FX 8370
Нужен БИОС версии FC под FX 9590 -обнови версию биоса
Janserik Egemberdiev
Лучший ответ
Александр Петров Версию биоса последнюю поставил
Эффекта 0
Твоя материнка не поддерживает этот процессор, поэтому такая частота.
водянка какая стоит? трех секционную надо
Нагрузите процессор программой такой, чтобы он... В БИОСе ограничений нет?
Антон Лихтинов
Александр Петров Уже нагружал, и не одной программой
Больше 4.00 ГГц не поднимаемся частота
Антон Лихтинов Процессор довольно мощный, 220 ватт... После запуска ОС и прочего ПО частоту, указанную в БИОСе не подтверждает. Это интересно...
Возможно надо обновить БИОС
Эрбол Кимсанов
Здравствуйте, Владислав!

Проблема тут может быть сразу в нескольких пунктах, давайте вместе по ним пройдёмся:
1) Ограничение теплопакета от материнской платы. Но это я ради галочки пишу, так как такая охрененная материнка никаких затруднений испытывать не должна.
2) Настроенная в биосе платы фиксация процессора на 4Ghz. Например для того, чтобы он не сильно нагревался. FX9000, в целом, это очень горячие камни. И я имею в виду ОЧЕНЬ горячие. Так что предыдущего владельца вполне можно понять, - сам бы так делал. Тем более, что FX-ы не получают шибкой производительности от повышения тактовой частоты ядер, там скорее подсистема памяти решает.
3) Деградация кристалла. Это худший вариант, так как с ним ничего сделать не получится. Камень уже довольно старый, и если предыдущий владелец часто баловался разгоном - возможна деградация кристалла. Он, к примеру, может попросту не брать 5 ггц к моменту. А может быть такое, что он эти 5 ггц берёт, но при значительно более высоком напряжении, что сильнее нагревает и так горячий камень.

Первым делом рекомендую проверить настройки в биосе и попробовать зафиксировать процессор на 4.7-5 ггц. Если компьютер не включится или частоты будут автоматически сброшены - попробуйте поднять напряжение. Если и это не поможет - то тут, скорее всего, именно сказывается деградация кристалла из-за неаккуратного разгона прошлым владельцем. Возможно, что и с материнкой что-то не так, но это, как по мне, маловероятно.
Александр Петров На счёт процессора это вряд ли
Покупал его новым
Есть чек и все прочее
Уже фиксировал как вы и сказали на этих частотах
Но все абсолютно так же
Рустам Абишов то же самое купил абсолютно новый fx9590 и в настройках 4ггц