Компьютерное железо
Насчет процессоров а именно частота + ядра
Я вот не понимаю зачем компании наращивают ядра? Когда скажем даже все 4 ядра можно нагрузить только искусственно например через Эверест... Не лучшеб остановиться на 4 ядрах и наращивать частоту например 4 ядра по 5ггц будет лучше нежели 6 Ядер по 3.6ггц? Или я чего то не понимаю? Объясните мне!
А я вот не понимаю кто тебе, это обьяснять сдесь будет__________http://www.compress.ru/article.aspx?id=16962&iid=786
Ето сейчас ядра, а потом будет частота.
Ну вопервых 5гцц это оч много для железки, греца будет не по децки, значит нужен холодильник с фрионом, выходит смысла нету, так ведь?
Нагрузить можно сколько надо, хорошие программы, умеют использовать несколько ядер, например есть проги для конвертации видео, или для создания и рендеринга 3д анимашек, использование на полную всех ядер зависит на прямую от того кто пишет программы. Программы- любые (игры, системные, для графики и тд и тп. )
p.s Математика простая, прога для 1 го ядра будет конвертить к примеру 1 час видео фильм из одного формата в другой (независимо какой стоит процессор), прога под 4 ядра по теории переконвертит за 15 минут (на 4х ядернгом процессоре) , вот и вся разница.
если поднимать частоту очень сильно увелитится тепловыделение процессора производителям проще и выгоднее увеличивать количество ядер и потом продать дороже хотя по большому счету это все маркетинг очень мало игр и приложений которые грузят 4 ядра про 6 я вообще молчу
частоту сложнее увеличивать чем количество ядер. При увеличении частоты встает трудноразрешимая проблема, которая заключается в физическом строении процессора, в его свойствах (например проблемы с большим тепловыделением) . А вот добавлять ядра легче, ведь (почти) ничего не надо менять, просто создать копию. И еще, если большинство современных программ приобретают поддержку многоядерных процессоров, то почему бы не продолжать увеличивать кол-во ядер? . Про научные вычислительные системы я ничего не говорю, и так ясно что чем больше там ядер/процессоров тем лучше.
Дело в том что не могут поднять частоту нужно мощное охлаждение, например 4 пенек при охлаждении жидким азотом разогнали до немыслимой частоты
Вы почти правы. В примере лишь бытовые программы, которые работают лишь максимум с 2-мя ядрами.
Но есть ещё профисиональное програмное обеспечение, вот тут 6 ядер и нужны.
ну начнем стого что при поднятии мегагерц требуется больше напряжение ну и проц будет много хавать ват!!!! а щас все гонятся за малым энерго употреблением!! ! потом будет очень сильно грется!!!! что тоже не комфортно будет!!!! охлаждение будет очень дорогое!! !
такчто все фирмы гонятся за малым энерго употреблениет что дает малый нагрев и экономию на блоке питания!! !
так что много ядерки лучше со всех сторон и экономниш!!! !
а 4 ядерки щас хватает с не большим запасом! ! так что нечего звиздеть что 2 ядра не может загрузить приложение!!!!
Евгений Прилепкин
Юр ты гонишся)))?Ну и гонись,чё за бред ты несёшь)))
Сам не понимаю. Приложений, которые используют все 4 ядра очень мало.
Ждём объяснений, может кто больше шарит.
Если увеличить частоту искусственно, то проц быстрее выйдет из строя от перегрева.
Роман Чернецкий
Ты вообще вопрос понял?Я не про разгон говорю....