Всем привет, я уже создала вопрос по поводу чистки видеокарты, теперь надо расширить границы своих знаний . В чём может быть причина ещё?
Я бы не лезла, но компьютер шуметь начал сильно, прочитала что вирус ( так как процессор загружен на 100%) авастом прочистила (и под администратором тоже-и кстати зачем надо было так всё усложнять этим разработчикам, по поводу создания пользователя администратора в Win7 домашняя) , шум не исчез, но состояние процессора стало странным, то 1-4% то опять 80-100%(авастом все что он нашел я удалила нннафиг) . Вот и думаю что какой-то кулер рычит . Помогите советами и учением о великие гуру повелители компьютерного мира . Как узнать какой конкретно кулер, в большинстве случаев пишут что шумит видеокарта (если так, то что теперь? Новую видео ставить? Это ещё - 6000-10000 р. из семейного бюджета) . До мужа сейчас не достучишся, у него очень много других проблем . Вот и приходиться решать вопросы самой . Какова вероятность наличия влияния вируса на этот вопрос? То есть если это он я бы могла снести домашнюю базовую (она с момента покупки компьютера магазинная установка) и поставить максимальную (тогда средний пальчик вирусам что мешали моему релаксу в свободное время на ютубе и скайриму) . Но есть ли смысл тратить время на перенос файлов для сохранения ?
Конфигурация
Windows 7 home basic(64 bit)
intel core i7-3770 cpu @3.40GHz
4 gb RAM
nvidia geforse gt 630
hdd hitachi HDS721010CLA630 1tb (но жесткий так шуметь не может ведь)
компьютеру 7 месяцев
Компьютерное железо
Неисправность компьютера .
Остановите тупо кулеры по очереди и все. Например - кисточку с длинным ворсом возьмите и осторожно лопасти затормозите. Вентиляторы безколлекторные - им ничего не будет, если их притормозить на несколько секунд. Они повтыкают немного и затем сами снова запустятся.
Так сказать, методом научного тыка.
Всю видеокарту менять совсем не обязательно. Иногда, достаточно смазать ось вентилятора и все. Или поменять вентилятор. Или приобрести целиком новую систему охлаждения видеокарты. Но, скажу вам сразу - разбирать охлаждение видеокарты нужно максимально осторожно, так как, велика вероятность испортить процессор видеокарты случайным перекосом радиатора, так как там флип-чип и он ничем не защищен.
Запустите диспетчер задач, в нем найдите диспетчер ресурсов - с помощью этих прог вы сможете обнаружить процесс, который постоянно нагружает ваш процессор. Или. если процесс системный, то скачайте Process Explorer Марка Руссиновича - там процессы можно на составляющие разобрать и найти мешающий.
Есть такая утилита - DrWeb Cureit - скачайте ее. Она отлично помогает обнаруживать вирусы, которые некоторые антивирусы вовсе не замечают.
Администратор в семерке сделан специально, чтобы защитить жизненно важные области системы от посягательств пользователя. И это отлично работает (семерка даже у ярых геймеров-маньяков выживает, которые по двадцать игр в день ставят-удаляют) . Ибо самый страшный вирус - это та самая прокладка между стулом и монитором. Вы, даже запускаясь от имени администратора, все равно не везде доступ имеете. Нужно от имени системы работать, чтобы полный доступ был. Или владельцем всего быть. В восьмерке, например, все еще хуже и запутаннее. Восьмерка по любому поводу отказ дает. Ну ее нафик. Бесит уже восьмерка. А в семерке можно просто владельцем всего стать и отключить UAC. Тогда система будет полностью во власти пользователя. Но даже я, пользователь с двадцатилетним стажем, одобряю запрос повышения прав (и всегда специально UAC включаю) , так как вероятность случайно испортить или заразить систему снижается многократно, так как UAC показывает запрос только в случае затрагивания жизненно-важных областей системы.
Вы думаете от версии семерки что-либо меняется?
Да, появляются доп. функции, но дома они мало кому нужны.
Конечно, возможно вы пользуетесь виртуальными машинами, вам не хватает возможностей совместимости Win7 со старыми программами и вы используете поблажку в лицензии для запуска WinXP, являетесь членом домена с настроенными групповыми политиками, транслируете аудио-видео контент, предоставляете услуги веб-хостинга, у вас в компе 100500 физических процессоров и сто тыщ мильонов терабайт ОЗУ или занимаетесь остальной узкоспециализированной жутью?
В вашей версии, вам может только аэро не хватать и все. Она не зря называется домашней версией. В ней просто вырезана всякая мутотень, о которой подавляющее большинство пользователей даже понятия не имеет. И если вы среднестатистический домашний пользователь, и ваши интересы - игры, соц сети и тому подобная людская хрень - то Windows 7 домашняя базовая была сделана специально для вас. Только зря MS аэро из нее вырезали. С аэро намного красивее и удобнее. Хотя и процессор с видеокартой больше нагружаются.
Кстати, все элементы максимальной в домашней есть. И достаточно просто ключ от максимальной в свойствах компа ввести и Win7 Домашняя Базовая волшебным образом, моментально превратится в Win7 Максимальную. Лишь бы ключ был от системы той же разрядноcти (x86, x64). Только, кроме включения аэро и многократного увеличения ЧСВ владельца компа (при таком же использовании как и до апгрейда системы) , вообще ничего не изменится.
Так сказать, методом научного тыка.
Любой вентилятор останавливается об лопасти резинкой или карандашом с резинкой на торце. Только медленно подводится и останавливаете в клин на короткое время. Не все в центр пальцем можно ткнуть. Процессор и должен менять свою нагрузку во время работы, это нормально. Когда закончит с проверкой и работой, тогда и снизит свою производительность. Кто знает что он там делает и что вы настроили и наставили на компьютер? Может дефрагментацию делает в фоновом режиме? Или индексирует диск. Возможно на диске ошибки. Всё что надо, то и сделали в системе, везде так, и это нужно для любых версий. Может вы домашнюю сеть делать будете или в доме с соседями общаться, а может с детьми один компьютер делить будете.
Не могу понять причём тут вирус и шум в вентиляторе (кулере)...
Шум может быть не только от нехватки смазки,если у вас стоит кулер с подшипником качения,то есть вероятность его износа - в этом случае только замена кулера.
То же касается и вентилятора в блоке питания,корпусных вентиляторов и охлаждения HDD (если таковые имеются).
Да и вообще если шум сильный достаточно снять боковую крышку и прислушаться откуда он доносится.
P.S На счёт процессора : Откройте диспетчер задач и посмотрите какой процесс потребляет много ресурсов,введите его в поисковик и посмотрите за что он отвечает и восможные проблемы с ним связанные.
прыгает загрузка процессора? установите Auslogics BoostSpeed и проведите все процедуры настройки ОС (там все просто в автоматическом режиме) . установите aida 64 и смотрите в датчиках температуру и скорость вентиляторов. тогда вы сможете определиться что именно перегревается (если перегревается) и что воет (по скорости вращения).
заменить кулер
да блин вентилятор 80 рублей стоит, на кой его разбирать и смазывать? По теме: Если были вирусы в компе - то даже после их удаления не факт, что комп будет работать должным образом. Сохраните все свои данные на другой жесткий диск, если он есть, или просто на другой раздел диска. Когда переустановите Виндоус (Обычно он на диске "С") рекомендую всю личную информацию хранить на другом диске (на "D" например) Если у Вас всего 1 жест диск - то при установке винды нужно разбить его на 2 тома.
Купи баллон для продувки компьютера, открой боковую крышку корпуса, посмотри на состояние радиаторов под кулерами (вентиляторами охладителями итд) возможно на радиаторе накопилась пыль продуй. Если шумит резонирующе необходимо кулер заменить.
какой куллер может шуметь (подразумевается шум не от высоких оборотов, а тарахтящий, дребезжащий, жужжащий) ? распишу шансы засерания куллеров в процентах: на охлаждении жесткого диска-80% (если есть оно) , корпусные - 70%, видеокарта 50%, блок питания 50%, процессорный 15% (если от интел, то шансы его засерания ниже)
если таковы недостатки выявятся то нужно смазывать или менять
Антивирусов на компе нет совсем? Предлагаю забить на аваст, а скачать пробный полнофункциональный Касперский последний и просканировать систему им. Думаю, вирусов он побольше аваста найдет. При простое системы скачки загрузки процессора до 80-100% странное дело и наводят на нехорошие мысли) Значит, не все тут чисто. Даже 1-4% могут быть, только если запущено много всяких приложений, типа аськи, скайпа и десятка других программок.
Далее, компу 7 месяцев, если дома есть живность, то велика вероятность, что кулеры забились пылью. Надо посмотреть, нет ли гарантийных пломб на корпусе, если нет, то акуратно открутить крышку и глянуть внутрь на кулер. Если пыли между охлаждающий ребер много, то можно почистить. Кисточка обыкновенная и пылесос) ) Кисточкой аккуратно и твердо выковыриваете пыль из ребер кулера, а пылесосом вытягиваете. то же самое с кулером видеокарты, только аккуратнее.
Далее, вскрыв корпус, как раз сможете оценить, какой кулер более других шумит. Есть вероятность, что это не исправный кулер, но мне сомнительно.
Далее, видеокарта шумит только в игре под нагрузкой, в простое шуметь она не может, в игре шум ее равномерный. Сомневаюсь, что дело в видюхе.
Вероятность, что дело в вирусе- 50%))) Может он, а может и не он. Открываешь диспетчер задач, и смотришь какой процесс грузит систему на те 80-100%. Далее лезешь в гугл и ищешь, что это за процесс, зачем он и должен ли он это делать.
Если винда лицензионная, поставьте бесплатный антивирус от Майкрософт.
Переустановка системы дело хорошее, но только как последняя инстанция) Удачи вам, отпишитесь, как решите проблему)
Чтобы узнать,какой кулер гудит,достаточно тыкнуть ему в середину пальцем - сразу станет понятно. То,что гудит,надо смазать и на некоторое время забыть,пока не купишь новый вентилятор. )