Сколько ватт и ом в динамиках ноутбука? Можно ли к ноутбуку напрямую вместо родных припаять два динамика 8 ом 1 ватт*
Да, не важно, как я их посоединю, главное, не сгорит ли у меня звуковой чип на плате и как они будут играть?
Как это дело пустить через плату усилителя? Нужно отдельно запитывать усилитель или можно от usb?
Компьютерное железо
Сколько ватт и ом в динамиках ноутбука?
Это всё равно, что золотым молотком забивать ржавые гвозди. Можно смело создавать рубрику в железном форуме: "Как угробить ноутбук"
Впрочем прибором можно измерить сопротивление динамиков. Или:
Купить колонки за 150-250 руб, расковырять их, припаять питание к 12-19 (для 19 припаять стабилизирующую сборку) вольтам ноутбука на входе, вытащить аккумулятор, туда запихать усилитель колонок, вход припаять ко входу звукового усилителя ноутбука, а родной обесточить. Поменять динамики, подпилить, подточить корпус под размер новых. сделать красивую крышку, закрывающую аккумуляторный отсек. Сфотать все переделки и выставить на форуме.))))
Мощность и сопротивление ровно такие, какие сделаны в конкретном ноуте. Вариантов - туева хуча.
Напрямую припаять можно. Но не нужно.
Все сгорит, если "не важно, как я подсоединю".
Какое дело пустить через "плату усилителя"?
Усилитель нужно запитывать именно так, как это задумано разработчиком усилителя. Одним устройствам пальчиковой батарейки хватит, другим - приличные напряжение и ток нужны. Подключать акустику тоже нужно определенного сопротивления, которое нужно знать.
Купите колонки за 200 руб.
Напрямую припаять можно. Но не нужно.
Купите колонки за 200 руб.
Эркин Юсупов
Я понял, мне нужно просто подобрать необходимую плату усилителя под оптимальный вариант питания и с выходной мощностью соответственной моим динамикам - 8 ом 1 Ватт. Не подскажите, можно ли на один канал усилителя вешать последовательно (или параллельно) несколько динамиков в сумме соответствующим его можщности?
Эркин Юсупов
Я не хочу покупать колонки, так как я задумал собственный форм-фактор и хочу изготовить корпус самостоятельно.
Эркин Юсупов
Спасибо за совет, я решил не лезть внутрь ноутбука, а подкинуть усилителю батарейку литий-ионную и сделать ей зарядку от usb, а подключать просто через разъем для наушников, и сделать все отдельно, просто максимально компактно в толщину для удобства переноса с ноутбуком.
не выйдет! лучше купи стационарные колонки и не парься !
Смысла нет. Во первых динамик должен быть согласован по сопротивлению с выходом усилителя звука. Во вторых даже если подключить динамик с меньшим сопротивлением возрастет громкость, но возможны искажения перегруз и повреждение выхода звукового усилителя. А в третьих, разработчик сам постарался сделать звук максимально громким на сколько возможно. И наконец в разны устройствах могут быть различные параметры динамиков. Нужно измерить сопротивление родных динамиков или почитать маркировку. Скорее всего в буке будут динамики или 8ом или меньше. Т. е. своими 8омными вы не сожжете выход. А количество ватт динамика имеет значение только чтобы не сжечь сам динамик, если выход усилителя по мощности больше динамика. Но в буке это врядли.