Компьютерное железо

Про бесшумные блоки питания

Народ, такой вот вопрос. В будущем планирую собирать тихий комп, наткнулся на бесшумные блоки, т. е. с пассивным охлаждением - как они вам? Идея вроде норм, но они цуко дорогие

И совсем недавно где-то видел БП (обычного формата, с кулером) кулер в которых не крутится, если в этом нет нужды - думаю такой вариант был бы практичнее, вот только не помню что за модель. Кто в курсе, какие производители и их модели БП поддерживают такую опцию - напишите пожалуйста.
Сергей Акимов
Лев, это может привести к печальным последствиям, или же нужно увешать комп термопарами, системами сигнализации и отслеживать нагрузку.

На самом деле, все нормальные современные БП поддерживают активный пи эф си и скорость вентилятора регулируется. Читайте обзоры. Все БП очень разные, даже среди оного производителя. Нужно оценить среднее и пиковое потребление Вашей системы и найти по обзорам БП, который при этих значениях нагрузок наиболее тихий. Смотрите БП уровня 750-850 Ватт - Seasonic, Corsair, OCZ, Cooler Master, Chieftek. Вложение оправдается, так как хорошего, мощного БП хватит очень надолго. Чем мощнее "средний хороший" БП, тем он тише, холоднее и долговечнее.
Юрий Рягузов
Лучший ответ
тихих нет
Chieftec BPS-850C2
можно такой вариант попробовать : покупаешь мощный блок питания (немного мощнее, чем требуется для установленного железа) и на нем замедляется вентилятор. Медленно крутящийся вентилятор тем не менее охлаждает блок, но в то же время его почти не слышно
Руслан Будич
Thermaiteke там куллер крутиться только под нагрузкой, а вот какой модели не знаю!
В Б
Сергей Акимов Спасибо, уже ближе =)
Где-то видел статью про то, как парень собрал комп в масле. И норм работало. Поищи на хабре или на поп мехе про это статью. А так вообще, хорошие кулера не сильно шумят, а хорошие кулера стоят в хороших платах.

Короче нельзя сделать дешего и хорошо) ) Это сказки.
Давайте сразу разберемся.
"Кулер не крутиться если не нужно" - бред, такого нет, а если и есть-то проработает для вас такое "чудо" недолго, чего бы вам не обещали производители.
Про цену согласен - высокая.
Как вариант можно вентиляторный кулер переделать в безвентиляторный. (Не покупая дорогих брендов)
Только вот нет никакой надежности в таком сооружении, да и собирать все это долго и мучительно.
А по вашему вопросу - такие БП охлаждают не чуть не хуже обычных, вентиляторных. Дело за вами.
Удачи!
P.S извиняюсь за ошибки.
Бери сразу на 100в, он без куллера работать будет - ТИХИЙ. Если для игр, тихий не когда не собрать
Сергей Акимов Нет, не для игр, я в курсе что для игр охлаждение должно быть в поряде.
У меня 5 кулеров почти не шумит и не нагревается:)