что нужно сделать после покупки жестака, собираюсь купить вот этот:
Seagate (Samsung) Barracuda 7200.12 500GB 7200rpm 16MB ST500DM005 3.5 SATA II
вот ссылка, если не видно, то название вбиваем на сайте Розетка. ком. юа, он так стоит 424 грн.
под вопросом что нужно аделать имеется в виду, купил новый комп, собирал по частям, старый жестак накрылся... где то прочитал, что нужно разделы разделять, но как я это сделаю, если у меня, можно считать, голый комп без винды, на этот жестак я и буду ее устанавливать и встанет ли он на эту мать?
Asus M5A78L-M LX3
характеристики на том же сайте что и жестак
пожалуйста по подробнее, первый раз комп собрал, а тут такое...
Компьютерное железо
покупка жесткого диска
его надо инициализировать.. можно с помощью diskpart..с диска.. но лучше подключи в ком с виндой у друга. .
воткни хард в комп с виндой.. включи комп. .
1. Откройте Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером. (Также можно щелкнуть правой кнопкой мыши по значку Компьютер и в контекстном меню выбрать Управление) .
2. В левом меню консоли управления Windows выберите Управление дисками.
3. Щелкните правой кнопкой мыши слева от жесткого диска, который нужно инициализировать. В появившемся контекстном меню выберите пункт Инициализировать диск.
В открывшемся окне Инициализация дисков отметьте галочкой новый диск, выберите Основная загрузочная запись (MBR), нажмите ОК и дождитесь окончания процесса инициализации.
После завершения инициализации необходимо создать том (раздел) на жестком диске, чтобы он отображался в папке Компьютер и чтобы можно было пользоваться этим диском.
1. Щелкните правой кнопкой мыши по инициализированному жесткому диску и в появившемся контекстном меню выберите Создать простой том.
2. В открывшемся окне Мастера создания простого тома нажмите Далее и укажите размер тома в мегабайтах.
3. В следующем окне назначьте букву диска, чтобы диск отображался в папке Компьютер и нажмите Далее.
В следующем окне выберите параметры форматирования нового тома (раздела)
* Файловая система (рекомендуем NTFS, т. к. она более устойчива к сбоям и может хранить файлы размером больше 4 ГБ, в отличие от FAT32);
* Размер кластера (рекомендуем по умолчанию
* Метка тома – название жесткого диска, под которым он будет отображаться в папке Компьютер;
* Быстрое форматирование (рекомендуем снять галочку, чтобы провести полное форматирование хотя бы в первый раз) ;
* Применять сжатие папок – по умолчанию параметр выключен (рекомендуем оставить эту функцию отключенной и не использовать NTFS-сжатие, т. к. оно замедляет работу жесткого диска, хотя и экономит место) .
В следующем (последнем) окне мастера проверьте заданные параметры. В этот момент том еще не создан и не отформатирован, поэтому если вы хотите что-то изменить, нажмите Назад и внесите изменения. Если всё в порядке, нажмите Готово, чтобы приступить к созданию и форматированию тома.
Изучай по ссылке установку ОС. http://yandex.ru/yandsearch?text=установка+windows+7&from=fx3&clid=1909644&lr=10654
Разбиение на разделы самим установщиком там тоже есть.
По сути, при установке можно отрезать установщиком раздел нужного размера. А остальное незанятое пространство порезать уже из-под ОС в оснастке Управление дисками. А можно и сразу установщиком почикать как нужно.
при установке виндовс