Компьютерное железо
RAID0 массив на SSD. Есть ли подводные камни?
Здесь мало кто ещё пользуется одним SSD, а ты о RAID спрашиваешь. Я по глупости пару лет назад тоже подобные вопросы сюда задавал. Пока сам не попробуешь не узнаешь. Здесь одни теоретики, максимум полазят в интернете, а потом с пеной у рта доказывают свои знания
Терорист Твоего Разума
Не все, но все же :)
В недалёком прошлом, собирал два рейда по одинаковой цене. Это были 5 дисков по 500 гигов Сигейт - Рейд 5.0 общей ёмкостью 2 терабайта и в противовес им рейд 0 (Страйп) 2-х 60 гиговых Корсара - общей ёмкостью 120 гигов
Скорость чтения, записи, маленьких, больших файлов на первом терабайте была практически одинакова. Дальше стал побеждать рейд из SSD (особенность работы магнитных дисков: к центру круги совсем маленькие) ) )
Однако если глюканёт один из SSD дисков вся информация будет потеряна!
В рейде из магнитных, 5-й диск в ряде случаев поможет восстановить потерю данных. Но главное: 2 терабайта против 0,12 - это ни в какие сравнения не входит) )
Кстати по поводу TRIM. При долгой работе массива рейд из SSD дисков, на то время эксперимента, у них начинала падать скорость на 30-40%, что тоже не есть гуд.
Не знаю, как сейчас, но думаю, по-прежнему. Поэтому рейд 0 для работы из таких дисков не годится, разве что для синтетических тестов или на крутых серверах, где применяются более дорогие модели, лишённые этих недостатков.
Ильдус Салихов
Мне накакать на потерю данных, думаю и задававшему вопрос также. Опять мусолим что-то непонятное вокруг да около. Вот собрал ты райд из 2х ssd по 60гб. Освети работу, тест, поведение, нах мне нужны твои выводы по hdd вообще
Терорист Твоего Разума
Все верно Илья говорит - накакать мне на потерю данных.
Ну слетит винда, переставил ее да и все - ноу проблем, как говорится)
А все важные данные у меня давно хранятся на обычных жестких в массиве RAID1. Если один из строя выйдет - другие 2 останутся.
А SSD в RAID0 вгонять для "увеличения" объема диска, ибо 120 Gb от OCZ мне не хватает, а в наличии 2 таких SSD лежит. Вот и думаю - стоит/не стоит.
Имея RAID-массив из SSD дисков, вы не сможете ни обновить их прошивку,
ни посмотреть параметры S.M.A.R.T., ни выполнить операцию Secure Erase.
Но что самое неприятное, учитывая специфику такого массива, операционная система не сможет передать накопителям команду TRIM, посредством которой возможно эффективное противодействие деградации
производительности SSD.